Патриарх Кирилл принял участие в конференции представителей молодежных православных организаций (фото)

26 апреля 2011 года в Киеве в Национальном институте рака (НИР) состоялась конференция представителей молодежных православных организаций, которые в рамках волонтерской деятельности оказывают благотворительную, духовную и психологическую помощь пациентам детских онкоотделений Украины.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники НИР, духовенство Украинской православной церкви, волонтеры движения «Молодость неравнодушна», а также более десяти региональных инициативных групп.

К важнейшим результатам конференции следует отнести определение принципов эффективного взаимодействия между медицинским персоналом и волонтерами, которые соприкасаются в сфере помощи онкобольным детям. Важнейшую роль в этом вопросе сыграли директор Национального института рака И.Щепотин и заведующий детским отделением НИР Г.Климнюк, поскольку они очертили для представителей волонтерских организаций те области, в которых помощь последних будет наиболее полезной и нужной для врачей.

Немаловажен и обмен опытом и навыками работы с маленькими пациентами онкоотделений. Волонтеры движения «Молодость неравнодушна» презентовали функционирующие вот уже 5 лет в НИР проекты уроков Воскресной школы, арт-терапии, базы доноров крови. В свою очередь региональные участники конференции поделились своими наработками в сферах привлечения благотворительных средств и проведения информационных акций.

Необходимо также и формирование планов по совместному сотрудничеству. Его элементами, в частности, станут стажировки региональных волонтеров в киевском филиале «Молодость неравнодушна», проведение всеукраинских акций по сбору средств на нужды региональных онкологических медицинских центров, создание областных баз доноров крови.

Стоит отметить, что закрыл конференцию своим выступлением Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках визита в Национальный институт рака Его Святейшество также посетил детское отделение, где он передал медперсоналу необходимую для более эффективной деятельности аппаратуру, а также вручил маленьким пациентам пасхальные подарки.

Фото Ольги Якимович

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам