Российских наркоманов привлекут к ответственности

Президент Медведев утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета по проблемам борьбы с наркоманией, состоявшегося 18 апреля 2011 года. Согласно сообщению, распространенному администрацией Кремля, правительству РФ поручается выработать предложения об установлении в России "ответственности за систематическое немедицинское употребление наркотических и психотропных веществ".

Правительство также должно будет разработать предложения по введению наказания в виде лечения наркотической зависимости за незначительные преступления, связанные с наркотиками.

Наркотики и наркомания

Какого рода ответственность имеется в виду в президентских поручениях, не уточняется. Действующий Кодекс об административных нарушениях (статья 6.9) предусматривает административную ответственность за употребление наркотиков. Соответствующее правонарушение карается штрафом от четырех до пяти тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.
"Вся антинаркотическая паника — это игры взрослых"
Владимир Менделевич о тестировании школьников на наркотики

Среди других поручений президента Медведева – выработка мер по ужесточению уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и их распространение среди молодежи и несовершеннолетних, меры по раннему выявлению наркомании, в том числе среди школьников, введение ответственности за распространение наркотиков во время развлекательных мероприятий для организаторов таких мероприятий – физических и юридических лиц, борьба с распространением наркотиков в интернете, стимулирование антинаркотической пропаганды и так далее.

На совещании Госсовета по борьбе с наркоманией было одобрено введение тестирования на наркотики в российских школах. Согласно пояснениям Татьяны Голиковой, это тестирование будет добровольным и анонимным — его результаты будут сообщать только родителям учеников, данные о выявленных малолетних наркоманах не будут поступать ни в правоохранительные органы, ни в администрацию школ.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития на 2010 год, в России насчитывается более 550 тысяч граждан, состоящих на наркологическом учете. Впрочем, по оценкам главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, подлинное число наркоманов в России составляет около 1,5 миллиона человек.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам