Броненосцы заразили американцев проказой (видео)

В ходе медицинского расследования ученым, работающим в рамках Национальной программы болезни Хансена, известной также как лепра или проказа, удалось установить, что стоит за распространением данного заболевания в южных штатах США. Виновниками оказались броненосцы, сообщает The Independent. Тестирование ДНК выявило сходство штаммов проказы, выделенных у некоторых пациентов и животных.

Теперь, по словам Джеймса Краэнбула, руководящего государственной программой по борьбе с проказой, связь установлена. Чтобы заразиться от броненосцев, необходим прямой контакт или нужно съесть их мясо.

В США ежегодно фиксируется в районе 150 случаев проказы, преимущественно среди путешественников, посещавших Индию, Бразилию и Анголу, где данное заболевание больше распространено. Однако девятипоясный броненосец одно из немногих животных, обитающих в США, являющихся переносчиками бактерий, вызывающих данный недуг.

Специалисты взяли образцы ДНК у 33 диких животных из Арканзаса, Алабамы, Миссисипи и Техаса. Также биопсия была взята у 50 пациентов, находящихся в клинике Бэйтон Руж. Опрос показал, что три четверти из пострадавших никогда не бывали в странах из "черного списка распространения проказы", однако все они жили в южных штатах, где обитают броненосцы.

Напомним: проказа – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Mycobacterium leprae Mycobacterium lepromatosis. Недуг поражает преимущественно кожу, периферическую нервную систему, верхние дыхательные пути, кисти и стопы. Лечение проказы требует привлечения многих специалистов, ведь необходима антимикробная терапия и консультация невропатолога, ортопеда. В целом заболевание плохо поддается лечению, приводит к стойким морфологическим изменениям и инвалидности.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам