Вдов бин Ладена допрашивают пакистанские спецслужбы


Самая молодая жена бин Ладена начала отвечать на вопросы пакистанских спецслужб, сообщает InoPressa со ссылкой на французскую газету Le Figaro.

Их показания стоят очень дорого. Амаль, молодая йеменка, которую бин Ладен взял в жены весной 2000 года, начала говорить. По ее словам, в последние пять лет самый разыскиваемый человек в мире жил с семьей в Абботтабаде. Во время блицоперации Амаль Ахмед Абдулфаттах была ранена, в настоящее время ей оказывается медицинская помощь. По словам теперь уже вдовы, лидер "Аль-Кайеды" покинул племенные районы на границе с Афганистаном и в 2003-2004 годах вместе с семьей жил в селении Чак Шах Мохаммад в округе Харипур на севере Пакистана. Эти показания еще больше усиливают подозрения, что представители пакистанского аппарата безопасности были сообщниками исламских экстремистов", — пишет издание.

"Две других жены бин Ладена, Умм Хамза и Умм Халед, обнаруженные в жилом доме в Абботтабаде, также будут допрошены пакистанскими спецслужбами. Речь идет о двух уроженках Саудовской Аравии, которым многое известно о террористической сети, особенно Умм Хамзе", — пишет корреспондент.

"Наср аль-Бахри, телохранитель Усамы в период с 1997 по 2000 год в Кандагаре, вспоминает, что Умм Хамза была фавориткой бин Ладена по причине ее глубоких познаний в исламских науках. Усама часто консультировался с женой, которая была на 8 лет его старше. По словам бывшего телохранителя, "Умм Хамза была как мать почти для всех джихадистов. Она решала их семейные проблемы, принимала роды у их жен". А еще она обучала Корану всех детей бин Ладена", — сообщает автор статьи.

"Умм Халед, в свою очередь, обучала отпрысков бин Ладена арабскому языку. Халед, ее старший сын от брака с Усамой, был убит во время американской атаки. Усама в последние годы жил вместе с тремя женами. Отношения между женщинами не всегда были гармоничными. Умм Хамза была вне себя от решения мужа жениться на 17-летней Амаль, когда ему было уже 43. "Умм Хамза совсем недолго пробыла на свадьбе, — вспоминает аль-Бахри, — атмосфера была очень напряженная". Старшие сыновья террориста, Саад, Мухаммед и Отман, также были против этого решения отца: "Как ты можешь жениться на девушке, когда некоторые из твоих детей старше, чем она?". Дочь от этого брака, Сафия, родилась в Кандагаре незадолго до терактов 11 сентября 2001 года. Вероятно, именно эта девочка видела, как ее отца убивали американцы. 13 других ее братьев и сестер, арестованных после штурма, находятся под охраной пакистанских спецслужб. Им также известны некоторые тайны "Аль-Каиды", особенно Сааду и Мухаммеду — любимым сыновьям бин Ладена", — пишет Le Figaro.

Как отмечает AP, с вдовами бин Ладена очень желают поговорить американские спецслужбы. Об этом заявил советник по национальной безопасности Том Донилон в воскресном интервью телеканалу NBC в передаче "Встреча с прессой".

По словам Донилона, пока нет никаких свидетельств того, что пакистанское правительство или отдельные люди в нем вступили в сговор с бин Ладеном, чтобы спрятать его, однако он подчеркнул, что власти Пакистана "должны предоставить секретные материалы, включая допросы трех его вдов".

Донилон также отметил, что до сих пор Пакистан не дает ЦРУ доступа к женам бин Ладена.

Напомним, Усама бин Ладен был ликвидирован американским спецназом в районе города Абботтабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста бойцы спецподразделения вывезли с места ликвидации, а затем военные погребли его в море. Власти США подозревали бен Ладена в организации самых страшных в истории США терактов, произошедших 11 сентября 2001 года.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам