Российские и украинские моряки провели в Севастополе совместный парад


Совместный военный парад с участием войск Черноморского флота России, Воздушных сил и ВМС Украины прошел в городе-герое Севастополе в ознаменование 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает группа информационного обеспечения Черноморского флота.

Парад войск гарнизона принимали командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Королев и командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины адмирал Виктор Максимов.

В параде приняли участие порядка 2000 военнослужащих Севастопольского гарнизона. По сложившейся традиции, российские и украинские моряки прошли торжественным маршем в едином строю.

Перед началом парада войск моряки Черноморского флота в форме сухопутных войск, ВВС и ВМФ периода Великой Отечественной войны в составе трех знаменных групп пронесли копии знамени Победы, государственного флага РФ и Вооруженных сил России, а также копии штандартов десяти фронтов.

В рамках праздничных мероприятий на Минной стенке для посещения были открыты боевые корабли Черноморского флота: сторожевые корабли "Пытливый", "Сметливый", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум" и ракетный катер.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", празднование началось с возложения цветов и венков к обелиску Славы на Сапун-горе и мемориалу Защитникам Севастополя 1941-1942 гг. В 10.00, после торжественного поднятия государственного флага и копии знамени Победы, состоялся Парад победителей, прохождение войск Севастопольского гарнизона и марш-парад духовых оркестров, в которых плечом к плечу прошли по главным проспектам города около 1300 военнослужащих ВМС Украины и Черноморского флота Российской Федерации.

В этот же день в центре города начались праздничные концерты, в сквере воинов-интернационалистов была организована полевая кухня "Солдатский привал", жители и гости города смогли посетить корабли ВМС Вооружённых сил Украины и Черноморского флота РФ.

В 18.30 на площади Нахимова пройдет хореографическая акция "Мы – севастопольцы!". В 21.00 в акватории Севастопольской бухты севастопольцы и гости города смогут увидеть праздничный салют и фейерверк.

Особенностью очередной годовщины Победы было то, что в Севастополе была организована акция по приему ветеранов, освобождавших Севастополь, но живущих в других городах, для их участия в Параде победителей.

С 18.00 до 19.00 в прямом эфире состоится телемост "Львов – Севастополь", который проведут Львовская областная и Севастопольская региональная государственные телерадиокомпании.

Кроме того, накануне праздника шестьдесят представителей телевизионных и радиокомпаний из восьми стран мира прибыли в Севастополь для участия в 7-м международном телерадиофестивале "Победили вместе", посвященном 66-й годовщине Победы над фашизмом.

В конкурсной программе фестиваля заявлено 70 творческих работ. Победители и лауреаты фестиваля будут объявлены 10 мая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам