Стресс мешает зачатию — американские ученые


Американские ученые объявили стресс главной причиной неудачных попыток зачатия. Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Огайо, еще раз подтвердили: снятие стресса ведет к успешному зачатию ребенка, в частности, при экстракорпоральном оплодотворении. В исследовании приняли участие 143 женщины, лечившиеся от бесплодия. Половину из них попросили пройти специальный антистресс-курс, оставшейся половине подарили сертификаты на СПА-процедуры.

В ходе антистресс-курса, который длился почти год, с пациентками проводились терапевтические беседы, направленные на формирование позитивного взгляда на жизнь, а также тренинги по релаксации и пропаганде здорового образа жизни. Результаты первого цикла ЭКО были успешными для обеих групп пациенток: почти половине женщин удалось забеременеть. Однако после второго цикла ЭКО результаты стали различаться. Большинству пациенток, прошедших антистресс-курс, зачать удалось, а в другой группе — лишь 20%. Это объясняется тем, что хронический стресс замедляет выработку гормонов, которые способствуют образованию яйцеклеток. Кроме того, в состоянии стресса иммунитет женщины тоже страдает, а это уменьшает шансы зачать.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам