Киев примет председательствование в Комитете министров СЕ

Украина в среду, 11 мая, примет председательствование в Комитете министров Совета Европы (СЕ). "Завтра в Стамбуле Украина примет "эстафету" председательствования в Комитете министров СЕ", — сообщили в пресс-службе МИД, отметив, что церемония пройдет в рамках Стамбульского 121-го министерского заседания Комитета министров, украинскую делегацию возглавит глава МИД Константин Грищенко.
Ожидается, что министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoğlu) представит доклад о достижениях в период председательствования Турции, а Грищенко – о приоритетах председательствования Киева, сообщает пресс-служба Совета Европы.

Согласно информации МИД, в ходе своего председательствования Украина будет обеспечивать достижение целей и приоритетов деятельности Комитета министров СЕ: укрепления демократии, обеспечения верховенства права и защиты прав человека. "В этой связи украинское председательствование планирует осуществить ряд практических шагов в направлении продолжения реализации основных приоритетов деятельности СЕ, а также направит свою деятельность на усиление политической роли СЕ в системе европейских институций, способности Организации эффективно реагировать на вызовы сегодняшнего дня и выполнять свою миссию сохранения и защиты общеевропейских демократических ценностей", — сообщает пресс-служба.

В МИД подчеркивают, что в рамках своего председательствования Украина сосредоточит свою деятельность на следующих приоритетах: защита прав детей, права человека и верховенство права в контексте демократии и стабильности в Европе, укрепление и развитие местной демократии. "Председательствование Украины в Комитете министров СЕ, которое продлится до ноября 2011 года, станет первым за почти 16-летнюю историю членства Украины в организации", — подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

Украина станет председателем Комитета министров Совета Европы на полгода – с 11 мая по ноябрь нынешнего года — после чего в должность заступит Великобритания.

Как сообщает пресс-служба Совета Европы, на 47-е заседание министров иностранных дел Совета Европы, которое состоится в Стамбуле, в повестку дня включены следующие вопросы: "Совет Европы: стратегия для ценностей в действии", "Европейская конвенция прав человека", "Живем вместе в Европе 21 века" и "Политика соседства для Совета Европы".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам