Литвин: Украина не будет выбирать между ЕС и Россией

Украина не будет противопоставлять Европейский Союз (ЕС) и Российскую Федерацию. Об этом отметил председатель Верховной рады Украины (ВР) Владимир Литвин во вторник в Страсбурге, сообщает пресс-служба парламента. "Мы не хотим, не можем и не будем противопоставлять Евросоюз и Россию", — сказал Литвин.

 "Это не в интересах европейских стран, — добавил он. — Нам нужны прагматичные отношения с Россией, которые бы отвечали национальным интересам. Это очень тонкая и кропотливая работа, которую мы и впредь будем выполнять".

Кроме того, по словам Литвина, необратимость демократических процессов в Украине обусловлена ​​несколькими факторами.

Первый из них, сказал руководитель парламента — это украинская молодежь, которая "росла в новых условиях, является открытой, мобильной, любознательным". При этом он выразил мнение, что для дальнейшего углубления отношений Украины с Евросоюзом может быть полезным учреждении Европейского восточного университета, о чем, по его словам, неоднократно говорилось во время встреч с польскими коллегами.

Второй предпосылкой дальнейшего развития Украины в демократическом направлении, отметил Литвин, отечественный капитал, который "заинтересован в прозрачных и стабильных правилах игры и стремится к интеграции в Европу".

Третьей предпосылкой председатель Верховной рады назвал становление в Украине среднего класса, заинтересованного в стабильном и предсказуемом развитии государства.

Четвертым фактором, по словам Литвина, является активное развитие в нашем государстве институтов гражданского общества.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам