Памятник Сахарову установят в Москве на одноименном проспекте


Комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству на своем заседании во вторник утвердила предложение об установке памятника лауреату Нобелевской премии мира, академику Андрею Сахарову в центре Москвы на пересечении Проспекта Сахарова с Садовым кольцом.

Идея возведения памятника Сахарову в столице обсуждалась еще с 2002 года, однако никак не решался вопрос с местом его установки.

Последний раз этот вопрос был внесен Фондом Андрея Сахарова чуть больше месяца назад. Фонд предложил четыре возможных варианта установки памятника.

Предполагается, что скульптурная композиция, которая увековечит память Сахарова в Москве, будет создана на пожертвования.

Помимо этого, комиссия по монументальному искусству одобрила предложение общественной организации "Солдаты Чернобыля" об установке на Поклонной горе памятника участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам