Форсированный двигатель Голливуда (фото, видео)

11.05.2011 08:18

Форсированный двигатель Голливуда (фото, видео)

Именно он вывел на орбиту мирового кинематографа очередную, уже пятую серию головокружительных гонок под названием «Форсаж». На этот раз события фильма происходят в Рио-де-Жанейро. Кстати, отметил бы в этом фильме не только превосходную работу компьютерных мастеров, но и операторов, которые сняли это бразильский город во всех ракурсах, особое внимание уделив знаменитым фавелам – трущобам в беднейших районах города. Паркур по крышам домов в этих фавелах в начале фильма особенно завораживает.

Если честно, я ожидал худшего. Чего еще можно ожидать от франшизы? Если кто не знает – это право на продажу товаров и предоставление услуг, предполагающее использование товарного знака и технологий. «Форсаж-5» после первых четырех серий и обещал быть той самой франшизой. Что-то вроде «Форнетти»… Но к моему удивлению фильм получился. На мой взгляд, это один из самых зрелищных и крутых фильмов этого года. Картина изобилует многочисленными погонями, перестрелками, драками, взрывами и разрушениями, которые превратили фильм в настоящую боевую единицу и сделали его, пожалуй, одним из лучших во всей «форсажиане». Он не стал обычным «поп-корн-муви».

Что еще меня привлекло в этом фильме, так это то, что он нигде почти не «зависает». Разве что в небольших сентиментальных воспоминаниях героев о своем детстве …

Фильм идеально начался с очень вкусного финала четвертой части и, не уменьшая динамики, продолжался в течение почти двух часов экранного времени.

А сюжет киноленты следующий. Бывший полицейский Брайан О'Коннер (Пол Уокер) вместе с бывалым лихачом Домиником Торетто (Вин Дизель) немного увлеклись жизнью вне закона. Освободив Доминика из-под стражи, Брайан и Миа Торетто (Джордана Брюстер) были вынуждены пересечь несколько границ, чтобы скрыться от властей. По их следу идет федеральный агент Люк Хоббс (Дуэйн Джонсон). Однако, оказавшись в Бразилии, Хоббс вынужден полагаться только на собственные инстинкты, чтобы отличить хороших парней от плохих. Такая вот история. Которая завершается сначала непревзойденной гонкой с огромным семитонным сейфом по улицам Рио, а затем и хэппи-эндом с незаконченным финалом.

На премьере фильма в Рио-де-Жанейро представители Universal Pictures заявили, что киностудия уже разрабатывает фильм «Форсаж-6». Режиссер трех последних частей Джастин Лин подтвердил, что фильм обязательно будет, поскольку пятый «Форсаж» получился весьма удачным и получил неплохие кассовые сборы. В американском прокате картина только за три дня собрала $ 86,2 млн., возглавив список наиболее успешных премьер этого года. На текущий момент сборы фильма превысили $175 млн. при бюджете картины в $125 млн. Говорят, что «Форсаж-6» будет сниматься в России. Что ж, пора. Ведь какой русский не любит быстрой езды? Тем более в компании с такими ребятами, как Вин Дизель.

Немного об автомобилях, которых, понятное дело, изрядно в таком фильме.

Иконой всех «Форсажей» стал Dodge Charger 1970 года, тюнингованный монстр, который убил отца Доминика и появляется в каждой части фильма. Dodge Charger является как бы продолжением самого Дома, поэтому для героя-гонщика немыслимо остаться без своего любимца. За пределами этого символизма главный автомеханик фильма МакКарти был рад вдохнуть новую жизнь в этого старика. Он объясняет: «Мы внесли несколько изменений в Charger – большие колеса и капот, улучшенная подвеска и рулевое управление – многое из того, что вы не сможете увидеть на экране. Забрали только турбокомпрессор, так как машина постоянно должна участвовать в гонках, а он этому мешает». Для «Форсажа-5» МакКарти сделал пять версий обновленного и модифицированного винтажного Charger.

Потребность в машинах для «Форсажа-5» была несколько иной, чем в предыдущих фильмах. Запрос по кастингу машин происходил в двух направлениях: Пуэрто-Рико и Бразилия. Учитывая вкусы Латинской Америки, МакКарти предпочитал микс европейских брендов, включая Porsche, Volkswagen и BMW, а также такие классические американские авто, как Ford Maverick и Chevrolet Impala.

Новейшая реинкарнация Charger, абсолютно новый Dodge, довершает картину. Когда команда по подбору авто не смогла найти машин, которые и выглядели бы достойным образом, и имели все скоростные характеристики, она обратила свое внимание на самые быстрые машины в стране: полицейские автомобили-перехватчики. Было решено, что полиция будет ездить на Dodge Charger, его модифицированной версии из черного металла, известной как Vault Charger.

Компания Dodge предоставила более 20 машин для съемок в фильме, а также прислала несколько своих механиков, чтобы их обслуживать.

Автомобили, которые фигурируют в «Форсаже-5», являются наиболее надежными и жизнеспособными – это доказано теми испытаниями, через которые им пришлось пройти в течение съемок. В фильме есть Nissan 370Z (2009), Toyota Supra (1993), одна из лучших когда-либо построенных японцами машин, а также Nissan Skyline GT-R. Для сцены ограбления поезда съемочная группа задействовала троицу легендарных авто: De Tomaso Pantera 1972 года, Corvette GS Roadster 2007 года и Ford GT40. При необходимости точности в съемках команда фильма использовала дубликаты машин, чтобы не использовать, например, GT40, который стоит $2 миллиона.

Режиссер Лин вспоминает, как снимали сцену ограбления поезда, с которой начинается фильм: «Это было сложной задачей. Мы должны были получить разрешение буквально на временное владение участком работающей железнодорожной колеи. Потом мы должны были купить поезд и построить подъезды к нему. Я хотел, чтобы машина буквально вылетала из поезда на полной скорости и натыкалась на эстакады, которые были серьезным препятствием для наших героев. Это стоило очень дорого, и мы должны были делать все с необычайной четкостью».

Также для съемок были отобраны за их скорость и красоту такие авто: Porsche GT3 1999 года, Lexus LFA и Dodge Challenger, модель 2011 года. Единственный мотоцикл в фильме – это Ducati Streetfighter, на котором ездит Жизель. Subaru STI, которое было главным авто в предыдущей части фильма, использовали для закадровой работы – на нем была установлена камера, которой снимали сцены высокоскоростных гонок.

Для Хоббса нужно было подобрать бесстрашную машину, которая бы подошла твердому и жесткому, как металл, федеральном агенту, преследующему Дома и его команду. Таким авто стал 9,5-тонный бронированный монстр Gurkha F5.

Когда в октябре 2010 года съемки уже подходили к концу, количество изувеченных авто составляла около 200 единиц. Хотя для «Форсаж-5» закупили более 300 автомобилей, большинство из них после съемок отправилась на свалку, и только около сотни выживших еще смогут ездить и участвовать в гонках …

var max_id = 5;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам