Солнце оберегает больных пневмонией

Исследователи из Новой Зеландии выяснили, что солнечные ванны способны спасти больных пневмонией. Как оказалось, витамин D, вырабатываемый под воздействием солнечного света, является основным фактором, связанным с выживаемостью пациентов, сообщает Xinhua.

Сотрудники Университета Вайкато вместе с врачами из госпиталя Вайкато изучили образцы крови 112 пациентов, поступивших зимой в больницу с пневмонией. Из тех, у кого отмечался явный дефицит витамина D, 17 пациентов имели больше шансов умереть в течение месяца по сравнению с пациентами, у которых значились нормальные показатели витамина или небольшой дефицит.

Доктор Боб Ханокс констатирует: из 17 человек пятеро умерли, а из 95 пациентов с наивысшими показателями витамина скончались всего четверо. Он подчеркивает, что дефицит витамина D – мировая проблема. И именно этот витамин важен для борьбы с инфекциями вроде пневмонии, как и для здоровья костей.

Доктор Рэй Карсонз из отделения биологии Университета Вайкато добавляет, что ни возраст, ни пол, ни другие сторонние факторы не влияли на статистику, однако выделить причинно-следственную связь между витамином и смертностью ученым все равно не удалось. Также неясно, помогут ли добавки с витамином D, даваемые уже в больнице, изменить исход. Вполне возможно, витамин помогает избежать развития инфекции, но не справится с уже явной пневмонией.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам