Кабмин предлагает Раде в 10 раз повысить штрафы за нарушение гостайны

Ужесточить ответственность за нарушение законодательства о государственной тайне путем повышения штрафов от 1-3 до 10-30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (н.м.д.г., сейчас – 17 грн) предлагает Верховной Раде правительство Украины.

Согласно законопроекту (№ 8490), зарегистрированным в парламенте в конце этой недели, соответствующие изменения планируется внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Согласно им, штрафы за подобное нарушение для должностных лиц намечено увеличить с 3-10 н.м.д.г. до 30-100 н.м.д.г.

Такое же 10-кратное повышение штрафов Кабмин инициирует и в случае повторное в течение года нарушение гостайны: с 3-8 до 30-80 н.м.д.г. для граждан и от 5-15 до 50-150 н.м.д.г. для должностных лиц.

Согласно пояснительной записке, на данный момент размер штрафов не соответствует тому ущербу, который наносится при нарушении порядка учета, хранения и использования конфиденциальных документов, являющихся собственностью государства.

В 2010 году, согласно приводимой статистике, на государственных предприятиях и учреждениях было выявлено более 9 тыс. нарушений, более 1,1 тыс. человек привлечено к административной ответственности.

В соответствии с законодательством, государственной тайной является тайная информация, которая охватывает ведомости в сфере экономики, обороны, науки и техники, внешних отношений, госбезопасности, разглашение которых может нанести ущерб национальной безопасности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам