В Минске почтили память жертв теракта в метро

На проспекте Независимости в Минске у входа на станцию "Октябрьская" в пятницу прошла церемония памяти жертв теракта в столичном метро.

Почтить память тех, кто погиб 40 дней назад, 11 апреля, пришли представители основных религиозных конфессий Белоруссии, а также представители Мингорисполкома во главе с председателем Николаем Ладутько.

Возложив цветы к памятному знаку, установленному у входа в метро, представители религиозных конфессий отслужили совместный молебен. Кроме того, они пожелали жителям Белоруссии "мира и добра, чтобы подобные трагедии больше не повторялись".

В свою очередь Н.Ладутько рассказал собравшимся, какую именно помощь оказали городские власти пострадавшим и семьям погибших. Он подчеркнул, что все указания президента, касающиеся устранения последствий теракта, "выполнены в полном объеме: пострадавшим выплачена компенсация, оказана помощь в погребении погибших".

У входа в метро, как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", собралось порядка 100 человек.

В результате теракта в минском метро 11 апреля погибли 14 человек, около 200 пострадали. До сих пор в минских больницах на лечении находится около 30 человек.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Мингорисполкома, в мэрии зарегистрировано 258 письменных заявлений об оказании материальной помощи, она уже оказана на общую сумму Br 534 млн. До 1 апреля 2012 года будет осуществлено благоустройство мест захоронений погибших от взрыва, в городе организована работа по обеспечению пострадавших необходимыми техническими средствами социальной реабилитации.

Кроме того, в Мингорисполкоме сообщили, что на благотворительные счета помощи жертвам и пострадавшим от теракта поступило Br 4,4 млрд., 1174 евро, $9210, около 450 тыс. российских рублей. В пресс-службе заявили, что порядок распределения поступивших средств и их целевое использование будут определены решением городских властей, предполагается, что они пойдут на увековечение памяти погибших, оформление надгробий, закупку протезов импортного производства для пострадавших.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам