НАСА объявило дату старта последнего шаттла (видео)

23.05.2011 09:02

НАСА объявило дату старта последнего шаттла (видео)

Запуск американского пилотируемого корабля многоразового использования "Атлантис" к Международной космической станции (МКС) намечается в июле, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США. По информации НАСА, старт шаттла из Космического центра имени Кеннеди во Флориде предварительно запланирован на 8 июля в 19:40 МСК. Для "Атлантиса" это будет 33-й и последний космический полет.
Кроме того, это будет 135-й и последний полет шаттлов по программе "Спейс шаттл" начиная с 1981 года.

Агентство отмечает, что официальная дата запуска будет объявлена 28 июня, после того как специалисты обсудят готовность шаттла к полету с учетом результатов тестовой заправки внешнего топливного бака и его рентгеновского осмотра на предмет поиска трещин в конструкции.

Как сообщалось, в ходе полета длительностью 12 дней "Атлантис" доставит на МКС грузы в многоцелевом модуле "Раффаэлло" и платформу с оборудованием. Кроме того, планируется испытать систему дозаправки топливом спутников на орбите, а также вернуть на Землю неисправный блок насосов, предназначенный для перекачки аммиака в системе терморегулирования американского сегмента МКС.

В экипаж шаттла назначены командир Кристофер Фергюсон, пилот Дуглас Херли и специалисты полета Сандра Магнус и Рекс Уолхейм. Намечается один выход в открытый космос астронавтов Рональда Гарана и Майкла Фоссума.

После полета корабль "Атлантис" выставят на всеобщее обозрение в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам