Оппозиция Ливии достигла взаимопонимания с Россией


Представитель переходного национального совета (ПНС) Ливии Абдель Рахман Шалькам утвердил, что по вопросу признания переходного правительства в Бенгази между Россией и ливийской оппозицией есть взаимопонимание.

«По вопросу признания переходного правительства в Бенгази есть взаимопонимание. Сам факт того, что я был принят в Москве министром иностранных дел России говорит о роли и значении совета (переходного нацсовета)», — цитирует РИА «Новости» слова Шалькама по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Переходный национальный совет был образован 27 февраля. Штаб-квартира ПНС, в состав которого входит около 30 человек, находится в Бенгази. Шалькам в 2000-2009 годы возглавлял внешнеполитическое ведомство Ливии. Затем он занимал пост ливийского представителя при Совбезе ООН в Нью-Йорке, где в январе 2011 года объявил об оппозиции к лидеру ливийской революции и ушел в отставку.

Ливийский Нацсовет, который объявил себя единственным законным органом власти в стране, уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания также намерена расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в Бенгази.

Представители ливийской оппозиции также заявили, что не собираются вести переговоры с лидером страны Муамаром Каддафи.

«Каддафи должен уйти в отставку и прекратить огонь. Он уничтожает население Ливии. Мы (оппозиция Ливии) не собираемся вести с ним переговоры», — сказал Шалькам.

По его словам, пока у власти остается Каддафи, нельзя говорить о начале национального диалога между противоборствующими сторонами. Представитель оппозиции добавил, что Каддафи следует последовать примеру лидеров Египта и Туниса и по возможности покинуть страну — и египетский президент Хосни Мубарак, и тунисский лидер Зин аль-Абидин бен Али оставили власть и покинули родину.

Шалькам также заявил, что оппозиция Ливии выступает против наземной операции НАТО в этой стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам