Придуман невидимый смартфон (видео)

25.05.2011 09:02

Придуман невидимый смартфон (видео)

Группа ученых из Института Гассо Платтнера Потсдамского университета (Германия) создала "невидимый смартфон". Это система, состоящая из чувствительной камеры и датчиков глубины, позволяет отслеживать касания пользователем своей ладони с целью последующего перевода их в понятные мобильному устройству команды. Передаются команды по беспроводному Wi-Fi каналу. Устройством ввода становится ладонь пользователя, а в качестве стилуса используется, что уже привычно, палец.
Расположенный на голове блок управления следит за движениями пальцев по ладони и трансформирует эти данные в команды для смартфона.

Создатели прототипа полагают, что невидимый интерфейс придется по нраву опытным пользователям, которые настолько хорошо знают расположение иконок на экране сенсорного смартфона, что могут управлять им с закрытыми глазами, сообщает Ferra.ru со ссылкой на Engadget.

Таким образом, в будущем "воображаемыми" смартфонами можно будет пользоваться, например, не вынимая аппарат из кармана брюк.

Пока разработка немецких специалистов, разумеется, непригодна ни для чего, кроме лабораторных экспериментов, однако создатели надеются уменьшить ее габариты до приемлемого размера, позволяющего использовать такую систему в повседневной жизни.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам