Итоги недели: формула газа и цена бензина

По итогам недели можно смело сказать, что активные шаги Украины в сторону ЕС вновь начинают беспокоить Москву. Как мы и писали в предыдущей статье, результатом могут стать очередные газовые войны, завязку которых мы можем наблюдать уже сегодня. Одновременно начали расти цены на бензин. Хотя, по логике вещей, они должны были бы снижаться. Во вторник, 24 мая, президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем правления российского ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и министром по вопросам топлива и энергетики Юрием Бойко.

В ходе встречи был обсужден вопрос об изменении формулы цены на газ для Украины.

Президент еще раз подчеркнул, подписанное в 2009 году газовое соглашение "является некорректным по отношению к Украине". Было внесено предложение о пересмотре формулы для расчета стоимости газа для Украины. “Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит”, — подчеркнул президент. Премьер-министр Украины Николай Азаров так же считает, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долларов за тысячу кубометров, а не 400. Независимый эксперт по вопросам энергетики, бывший пресс-секретарь НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский во время пресс-конференции в медиахолле УНН, 25 мая, назвал наиболее реальной среднегодовой стоимостью газа — $230-250.

Правительство считает, что цена на газ для Украины по сравнению со странами Европы должна быть значительно ниже (учитывая меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в прошлом году «харьковские соглашения»). По словам российского руководства? в будущем цена на газ для украинского населения может быть даже на уровне внутреннего рынка России, однако лишь в случае объединения "Газпрома" и «Нефтегаза». При этом, Россия так же говорит и о возможном более мягком варианте…

Украина и Россия смогут найти компромисс по пересмотру контракта на поставку природного газа в Украину и договориться о снижении цены до сентября 2011 года

По мнению Юрия Бойко, Украина и Россия смогут найти компромисс по пересмотру контракта на поставку природного газа в Украину и договориться о снижении цены до сентября 2011 года. На такой исход можно было бы надеяться, если бы не официальное заявление главы российского «Газпрома» Алексея Миллера. В среду, 25 мая, Миллер заявил, что объемы транзита российского газа через Украину сократятся, а именно около 20 млрд. кубометров газа в год. Они будут поставляться в направлении Чехии и Германии по недавно открытому «Северному потоку».

Напомним, что 5 мая премьер-министр России Владимир Путин сообщил о завершении строительства первой нитки газопровода «Северный поток». Начало транспортировки природного газа из России в страны Европейского Союза намечено на четвертый квартал 2011 года. В результате, по подсчетам специалистов Украина в следующем году может потерять около $700 млн. Таким образом, уступки России на фоне подобных громадных потерь будут не очень-то и заметны. И не смотря на то, что ЕС решительно осудил монополизацию газовой отрасли РФ, Москва вряд ли отступит со своих позиций без политических уступок. А отказ от таможенного союза еще более осложнил отношения с северным соседом.

Тем временем, пока бушуют страсти вокруг газовых переговоров, после кратковременной стабильности, снова начали расти цены на бензин. В Киеве, а так же большинстве других регионах, топливо продолжает медленно, но верно подниматься в цене. Не смотря на это, качество продаваемого топлива на Украине далеко не на высшем уровне, о чем свидетельствует сообщение представителей Института потребительских экспертиз. По результатам исследований, только четыре из десяти образцов оказались некондиционными, всего два отвечали нормативам "старого" ДСТУ для украинских бензинов, и четыре соответствовали "новому" ДСТУ (Евро). Соответствие бензина новому ДСТУ 4839:2007, во-первых, указывает на его улучшенные экономические и эксплуатационные характеристики, во-вторых, на соответствие европейскому стандарту Евро 4 или Евро 5.

Главной причиной роста цен на бензин эксперты называют существенный рост цены на мировом рынке

Главной причиной роста цен на бензин эксперты называют существенный рост цены на мировом рынке. На прошлой неделе Кабмин потребовал от трейдеров снизить цены на бензин, однако «воз и ныне там». Самые высокие цены сегодня у главных импортеров — ОККО, «Лукойл», WOG и «Shell». У последнего даже случилась стычка с АМКУ 22 марта, когда на ООО Альянс Холдинг был наложен штраф в размере 1% от выручки на сети автозаправочных станций (АЗС). На это компания Shell сразу заявила, что штраф не имеет достаточных юридических и экономических оснований и 20 мая направила в суд иск на решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о взыскании штрафа на сумму 25 млн. грн.

Напомним, что 7 апреля Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект о снижении ставки акцизного налога на бензин на 50 евро — до 132 евро за тонну. Документ был поддержан 285 народными депутатами. Данным законом предусмотрено временно, до 31 июля 2011 года, уменьшить ставки акцизного налога на лёгкие дистилляты, специальные бензины, бензины моторные, а также на тяжёлые дистилляты. По словам чиновников, за счет этого цены на бензин должны снизиться примерно на 50 коп на литре.

Эксперты считают, что, когда правительство начнет заниматься наведением порядка на данном рынке, то цены и налоговые злоупотребления будут снижаться, а качество продукта, поставляемого на украинский рынок, повысится. Если трейдеры возьмут на себя обязательства формировать цены по единой определенной формуле, согласованной с Минтопэнерго, можно будет обеспечить контроль рынка и избежать несанкционированного повышения стоимости топлива.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам