Лери Винн: голубец-рекордсмен (фото)

Установление всевозможных мировых рекордов на планете происходит, вероятно, каждый день. В Украине эта практика существует в основном в сфере спорта. Но случается порой, что энтузиасты идут пусть не на мировой рекорд, а на национальный, демонстрируя свои недюжинные способности в области кулинарии. Так, украинским селебрити общими усилиями и под руководством шеф-повара ресторана «Колыба-хаус» удалось свернуть голубец длинной 5 метров и 75 см. Его назвали именем Лери Винна.

Желание человека стать самым сильным, самым ловким, короче, самым-самым вполне закономерно. Людям хочется утвердиться, привлечь к себе внимание, перетаскивая тяжести, разбивая одним ударом руки кирпичную стенку, прыгая с огромной высоты или, наоборот, поднимаясь без страховки на отвесные скалы. Поставленных рекордов, на которые решилось человечество, просто не счесть, и процесс этот, похоже, не имеет конца и края. Особо место в списке занимают кулинарные шедевры, история которых началась давно.

Так, например, самый большой вишневый пирог весил 17,112 тонны, вес начинки – 16,692 тонны. Диаметр пирога – 6,1 м. Он был испечен в Канаде в 1990 году. А вот самая большая модель из шоколада была выполнена в форме традиционного испанского парусного судна и весила 4000 кг, а ее размер был 13х8,5х2,5 м. Сладкая миниатюра была выполнена кулинарами испанской школы "Греми провинсиаль" в 1991 году.

Среди сыро-колбасных изделий лидирует чеддер весом 18 171 кг, который был изготовлен в 1988 году на сыроварне "Саймонз спешиалти" в США. Затем его экспонировали в разных местах, перевозя на специально сконструированном "сыро-мобиле". Самая длинная салями (18,7 м) с окружностью 61 см и весом 545,4 кг изготовлена "Кутцтаун болонья компани" (США) в 1989 году.

Как известно, заносятся подобные изыски в Книгу Рекордов Гиннеса, а в Украине с недавних пор существует собственный Национальный реестр рекордов, эксперты которого фиксируют те или иные универсальные достижения местного значения.

Безусловно, почетное место в Реестре занимает самый большой вареник – главное национальное блюдо. Его размер – 1 м 60 см на 80 см, начинка – грибы и картофель. На 85-килограммовое блюдо ушло 20 кг муки и столько же грибов, более 50 кг картофеля, почти сотня яиц, более 10 кг сала. Готовый вареник для 800 человек пришлось даже поднимать автокраном.

Зафиксирован в этом году и самый большой кулич, который испекли в поселке Ялта Донецкой области. Он получился высотой 2 метра 30 сантиметров, диаметром 2 метра 10 сантиметров. По своим размерам он превзошел предыдущую пасху, сделанную в Днепропетровской области в 2009-м (диаметр – 2 метра, высота 1,90 метра). Вес кулича составил рекордных 2100 кг.

Теперь к списку вкусностей в Реестре добавились самый большой и самый маленький голубец, над которыми трудились украинские представители шоу-бизнеса. Создавали шедевры в ресторане «Колыба-хаус», тон задавал шеф-повар, которому при помощи лишь большого разделочного ножа удалось завернуть в малюсенький капустный листочек фарш. В итоге размер голубчика получился 1,65 см. Но побил это достижение хореограф Сергей Костецкий, умудрявшийся свернуть миниатюру размером в 9 мм. Можно было только представить, какими эти голубцы могли получиться уже в вареном виде. Ими явно было не накормить собравшихся, поэтому, встав плечо к плечу, шоу-мены, не без помощи представительниц прекрасного пола, стали сворачивать голубец, конечная длина (в готовом виде) которого достигла 5 метров 75 см. Все участники процесса приготовления получили дипломы. Скульптор Олег Пинчук взял даже повышенные обязательства – вылить из бронзы прототип «национального блюда», как ответ памятнику крылатой фразе: «Где-где? – в Караганде!».

А вот певец Лери Винн, активно принимавший участие во всех стадиях приготовления гигантского блюда из капустных листьев и фарша с перловкой, остался без диплома. Организаторы, в порыве благодарности, спонтанно решили присвоить голубцу… имя Лери Винна, чем привели не только исполнителя, но и всех собравшихся в легкое замешательство, поскольку слово «голубец» в современном лексиконе имеет несколько другую окраску и к Лерику отношения не имеет. Единственное, что мог предложить «именинник», – это съесть пятиметрового гиганта, чем, собственно, собравшиеся и занялись.

Фото Ольги Якимович

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам