Рада отказалась ввести суд присяжных


Сегодня, 1 июня, Верховная Рада отказалась включить в повестку дня проект закона о суде присяжных.

За включение в повестку дня сессии законопроекта, автором которого выступили депутаты Геннадий Москаль (НУ-НС) и Сергей Власенко (БЮТ) проголосовал 101 депутат.

Отметим, что фракции БЮТ и НУ-НС не в полном составе поддержали инициативу своих коллег. В частности, за включение данного проекта в повестку дня проголосол 51 бютовец из 105 и 21 нунсовец из 68.

По мнению авторов законопроекта, неотъемлемым правом народа Украины является возможность выбирать справедливый суд — суд присяжных.

"Украина еще в 1996 году провозгласила и закрепила принцип непосредственного участия народа Украины в осуществлении правосудия, однако реализации в законе этой конституционной нормы до сих пор не состоялось", — говорится в пояснительной запсике.

По мнению Власенко и Москаля, на сегодняшний день, вопреки закрепленному в Конституции Украины праву, обвиняемый в совершении преступления ограничен в способе защиты своих прав через суд присяжных.

В результате проект закона о суде присяжных отклонен и снят с рассмотрения.

После этого депутаты голосовали за включение в повестку дня проекта закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины и Закон Украины О судоустройстве и статусе судей относительно суда присяжных, однако это решение поддержали всего лишь 85 парламентариев.

Ранее лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко заявила о том, что в Украине необходимо принять закон о суде присяжных.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам