Газовые переговоры в Москве: пересмотрят ли формулу? (аудио)


Цена на газ, мирный атом, свободные зоны и вектор «политики» – так выглядят главные темы сегодняшних переговоров Николая Азарова в Москве. Однако, без преувеличения, главное внимание комментаторов приковано к формальному «вопросу».

«Если поставить формулу цены, показатели цен на нефть и нефтепродукты, в том числе по форвардным договорам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в 4 квартале 2011 года может выйти почти 500 долларов за тысячу кубометров. Это вызывает обеспокоенность потребителей Украины», – вчерашнее заявление Алексея Миллера, главы «Газпрома», во всех российских медиа цитировалось не непосредственно, а «с чистого листа» – то есть, если учитывать нынешние реалии, это была заранее продуманная тактика: немножко «подтолкнуть» партнера к принятию нужного россиянам решения…

«Мы рассчитываем, что 7 числа на встрече в Москве мы конкретно обсудим наш алгоритм пересмотра этих договоров», – сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.

На сегодняшний день позиции сторон выглядят весьма далекими от консенсуса. Украина выполняет газовый контракт, но настаивает на его несправедливости и необоснованности. Правда, подавать в международные суды Киев не решается – можно проиграть дело. Но есть шанс уговорить Россию либо пересмотреть договор, либо дать дополнительные скидки.

«Бесплатных товаров не бывает, нужно платить. Наши партнеры говорят: оставьте нам цены нынешнего года. Мне мой приятель в прошедшие годы говорил: ты що, з глузду з’їхав? Я прошу прощения за высказывание, но перевод такой: ты что, с ума сошел?», – учитывая то, что Украина – один из наибольших источников поступления валютных прибылей в газовой сфере, то за такие деньги Владимир Путин мог бы и украинский язык выучить… Дальше будем считать. Так называемая «формульная цена», которая не устраивает Киев, в целом для «Газпрома» является нормальной практикой во взаимоотношениях с Европой. Но в Европе больше денег! Для Украины действует скидка в размере 30%, но не больее ста долларов за тысячу кубов. Напомню, это результат Харьковских соглашений. Кроме того, по контракту Украина должна закупить в этом году 40 миллиардов кубов газа. Формула цены увеличивает также и цены на транзит – в зависимости от роста стоимости энергоносителей, только в этом году мы заработали на этом приблизительно 80 центов за каждую тысячу кубов, прокачанных на сотню километров по нашим трубам. Проблема остается.

«Нашему правительству не следует надеяться, что европейцы или «Газпром» будут вкладывать средства в нашу ГТС. Просто необходимо эффективнее использовать деньги, которые зарабатывают на транзите российского газа. Это более 2,5 миллиардов долларов», – считает эксперт по энергетическим проблемам Центра имени Разумкова Владимир Омельченко. Следовательно, если контракт не изменять, то можно попытаться выиграть в других сферах: не исключены некоторые уступки Украины на переговорах по Азово-Керченскому бассейну, в вопросе о вступлении в Таможенный Союз, а также в сотрудничестве в атомной энергетике. Это не означает, что мы «сдадим» Тузлу, откажемся от ассоциации с Евросоюзом или продадим «Нефтегаз» «Газпрому». Но переговоры могут завершиться или сохранением статус-кво, что означает победу российской стороны, или компромиссом – снижением цены в обмен на украинские уступки.

«Мы для себя не просим никаких скидок и льгот. Мы говорим о том, что подход должен быть общий, и мы не выторговываем никаких преференций».

Татьяна Познякова, «Радио ЭРА»FM

Прослушать аудиофайл

Источник: Радио "ЭРА"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам