Округа начнут формировать после вступления в силу закона о выборах

В Украине процесс формирования избирательных округов, согласно проекту закона о выборах народных депутатов, будет выведен за рамки избирательной кампании, сказал министр юстиции Александр Лавринович. Как сообщила пресс-служба Минюста, на встрече с делегацией Конгресса США во вторник в Киеве Лавринович отметил…

…что округа будут сформированы после вступления в силу закона, то есть, задолго на начала избирательной кампании.

По мнению министра, в законопроекте предложен максимально простой и понятный принцип формирования избирательных округов: их границы будут определяться по количеству избирателей, которые проживают на определенных территориях. При этом разница между количеством избирателей в избирательных округах, согласно предложенным принципам, не будет превышать 10%.

Лавринович также сообщил конгрессменам, что проектом закона не предусмотрены причины для отмены регистрации кандидата в депутаты, кроме тех, которые есть в законодательстве других демократических стран. "Это, в частности, смерть кандидата, выезд кандидата из страны на постоянное место жительства или случаи, когда в отношении кандидата вступил в силу обвинительный приговор суда", — отмечено в сообщении.

Глава Минюста также подчеркнул, что проект закона о выборах народных депутатов будет направлен на экспертизу не только в Венецианскую комиссию, но и в Международный фонд избирательных систем, в Миссию наблюдения за выборами ОБСЕ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам