Место под солнцем для туриста с фобиями

Сезон отпусков начался весело. В Египте и Тунисе – революции. В Турции, которая сильно радовалась этому, рассчитывая переманить к себе основную массу туристов, – отравленный алкоголь. В Доминикане – холера, в Таиланде – наводнения, да к тому же это не летние направления. Над Кипром летают самолеты НАТО бомбить Ливию. В Мексике начали кусаться белые акулы. В Израиле – террористы. На Азовском море – холера. На Черном – сточные воды. Куда бедному туристу податься?

Как правильно говорят пиарщики, все дело в позиционировании. На самом деле, в Египте абсолютно спокойно (пока). В этом автор убедилась лично во второй половине мая. Но гарантии, что это спокойствие – надолго, никто не даст.

То же самое в других «революционных странах». Тунис развил бурную рекламную деятельность, завлекая украинских и российских туристов красочными билбордами. Но это, как мне кажется, помогает мало. И в спокойные времена Тунис не был в пятерке самых посещаемых пляжных стран (для нашего человека, как минимум). А после самосожжений безработных торговцев и свержения правительства как-то не очень хочется туда ехать. Кто его знает, какая демократия ударит этим ребятам в голову через месяц?

В результате, по данным туроператоров, поток «озабоченных безопасностью» перехватила Турция. Еще зимой, когда в Египте демонстранты и армия рьяно мутузили друг друга, народ ломанулся бронировать горящие путевки в Анталию, рассчитывая, что «так будет дешевле».

По разным данным, падение продаж турпутевок в Египет почти на треть, компенсировалось ростом спроса на Турцию – процентов на 15%. Возможно, цифра была бы и выше, если бы наперерез спросу не кинулись… цены: турецкие отельеры быстро сориентировались и подняли стоимость путевок процентов на 20 минимум. А то и больше.

Во всяком случае, отель в Белеке, где я чудесненько отдыхала три года подряд, в этом году стал недоступен. Разница в цене почти на четверть способна отпугнуть даже самого преданного клиента. А тут еще и алкоголь…

Информация о том, что в Турции изъяли семь тысяч (!) бутылок поддельного алкоголя, и это, видимо, не конец, шокировала больше, чем революции в Египте. Система All Inclusive, придуманная, кстати, турками, привлекала очень многих туристов исключительно дармовым бухлом.

Кто из нас не наблюдал уматовую картину, когда особо стойкие персонажи устраивались у барной стойки практически сразу после завтрака и отползали от нее уже глубоким вечером. Море? Какое, нафиг, море! Море нам определенно по колено! И все это, несмотря на 40-градусную жару. Теперь светлая перспектива недорого и обильно «ужраться» пошла прахом.

Кто из нас не наблюдал уматовую картину, когда особо стойкие персонажи устраивались у барной стойки практически сразу после завтрака и отползали от нее уже глубоким вечером. Море? Какое, нафиг, море!

Напомню, что местная полиция изъяла семь тысяч бутылок поддельного спиртного в ходе расследования дела о гибели в Турции четырех россиян в результате отравления алкоголем. 7 июня Агентство «France-Presse» со ссылкой на турецкие СМИ сообщило, что бутылки были обнаружены на складе в провинции Мерсин на юге Турции. Там же полицейские нашли большое количество пустых бутылок, этикеток и другой продукции, необходимой для производства спиртного. По подозрению в причастности к изготовлению поддельного алкоголя в четырех провинциях Турции были задержаны 22 человека.

О массовом отравлении россиян некачественным алкоголем стало известно 27 мая. После вечеринки на яхте на курорте Бодрум к врачам обратились 20 человек. Шестерым из них потребовалась госпитализация. Четверо – трое женщин и мужчина – впоследствии скончались. Еще одна россиянка по состоянию на 6 июня находилась в коме. В общем, нет счастья в жизни!

Что в таком случае делать человеку, которого систематическими сообщениями об акулах, холере и отравленном алкоголе уже ввели в состояние туристической фобии? Разумеется, искать безопасное место под солнцем.

Российское информационное агентство РБК составило рейтинг 10 самых безопасных курортов мира. Первые два места занимают страны, куда простому смертному добраться почти нереально. Не потому, что далеко, а потому, что очень дорого.

Французская Полинезия, архипелаг Таити. Настоящее Баунти. Нет ни преступников, ни ядовитых насекомых, ни опасных болезней, ни ураганов. Только невероятная красота природы, Тихий океан, белый песок, веселые полинезийцы и немного исторических достопримечательностей. 10 дней отдыха на Таити украинские турагентства продают за… тысячу с небольшим долларов. Правда, в эту стоимость не включен перелет. А он составляет в среднем 25 тыс. грн. Причем нужна либо транзитная американская виза, либо – японская. Поэтому наших людей на Таити, как вы понимаете, поменьше, чем в Египте.

На втором месте – Мальдивы. Этот край-рай состоятельные украинцы уже освоили. Перелет туда гораздо доступнее и по цене почти сравнялся с Таиландом: $1000-1200 за человека. В недорогих отелях же цены, как в Турции и Египте – $700-800 за человека на неделю. Все островные отели Мальдивов – это, по сути, резервации, куда нет доступа простым смертным из местных, вся природа опрыскивается специальными составами от ядовитых насекомых, то есть безопасность гостей гарантирована. Единственная неприятность – нет спиртного. Но, учитывая судьбу российских туристов в Турции, может, это и к лучшему.

Все островные отели Мальдивов – это, по сути, резервации, куда нет доступа простым смертным из местных, вся природа опрыскивается специальными составами от ядовитых насекомых, то есть безопасность гостей гарантирована

Третье и четвертое места заняли ОАЭ и Катар. Если в ОАЭ ездят многие украинцы (за $1,5 тыс. на человека тут можно прекрасно отдохнуть в пляжном отеле 4-5 звезд, с полным пансионом и включенным перелетом), то Катар пока мало освоен. Тем не менее с каждым годом, как пишет РБК, в это небольшое арабское государство приезжает все больше туристов. А в ближайшее время после постройки нескольких крупных отельных комплексов на побережье Персидского залива, по заверениям местного правительства, оно за пару лет превратится в туристическую Мекку. Самое главное, что в Катаре абсолютно нет преступности. Но, как и ОАЭ, это все же вариант для осенне-весеннего отдыха, а не летнего. Цены в Катаре такие же, как в ОАЭ. Перелет может стоить дороже.

Следующие три позиции рейтинга – явно не для массового направления: Мальта, Латвия и Нидерланды. Отдыхать и изучать английский язык на Мальте (здесь одна из лучших в мире языковых школ), любоваться красотой средневековых улиц и одновременно купаться в море можно за относительно небольшие деньги. Средняя цена двухнедельного тура, включая перелет Киев–Мальта–Киев, 20 часов английского в неделю и учебные материалы, проживание в принимающей семье в комнате на одного, страховой полис и полное оформление документов, составляет 1500 евро. Отдых без обучения в хорошем отеле на море может обойтись наполовину дешевле.

Латвия уже много лет, с тех пор как развалился Советский Союз, не рассматривается украинцами в качестве популярного морского курорта. А зря. Как правильно отмечают специалисты, золотистые пляжи Юрмалы никогда не смывало цунами, не страдали они и от других природных катаклизмов. А прекрасные хвойные леса делают местный воздух еще и полезным. Особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым противопоказаны жаркие страны. Правда, стоит это удовольствие недешево: отдых в отелях Латвии на море обойдется во столько же, сколько неделя на Мальте.

Что же касается Нидерландов, то редко кто из украинских туристов добирается до таких курортов, как Нурдвейк, Катвик или прибрежный район Гааги. Мысль о том, что в Голландии можно с европейским комфортом загорать и купаться, практически не посещает наших сограждан. Греция? Конечно! Испания? Да. Португалия? Может быть. Но Голландия?! Поэтому мы не нашли ни ОДНОГО предложения пляжного отдыха в Голландии от популярных туроператоров в Украине.

Впрочем, все перечисленные выше страны имеют одну важную преграду перед «затоплением» их украинскими туристами – шенгенские визы

Впрочем, все перечисленные выше страны имеют одну важную преграду перед «затоплением» их украинскими туристами – шенгенские визы. Именно поэтому гораздо большей популярностью у нас пользуются три последние страны рейтинга: Болгария, Черногория и Хорватия. Думаю, рассказывать о них и приводить цены смысла нет: наш народ и так в курсе.

Единственное, о чем хотелось бы с огорчением сообщить: чуть ли не сегодня Европейский парламент собирается провести обсуждение готовности Болгарии и Румынии присоединиться к Шенгенскому пространству, а завтра в Европарламенте пройдет голосование о принятии этих двух стран в Шенген без дополнительных условий. Таким образом, уже к концу года Болгария станет частью Шенгенской зоны. Впрочем, туроператоры успокаивают: от украинских туристов, считают они, болгары все равно не откажутся. Поэтому особых проблем с визами не будет.

С другой стороны, на Болгарии свет клином не сошелся. Как и на Турции с Египтом. В последнее время открываются и другие курортные возможности. Например, черноморские курорты Грузии. Хороший отель с завтраками в Батуми стоит от $350 на человека за неделю, плюс перелет – около $300 или паром из Одессы в Батуми (гораздо дешевле).

Честно говоря, по прошлогоднему опыту поездки в Грузию местный туристический сервис показался мне «начинающим». Но на море мы не были, ограничившись экскурсионными маршрутами: Тбилиси, Сигнаги, Мцхета. А по отзывам моих грузинских друзей, в Батуми с сервисом гораздо лучше, благодаря турецким менеджерам. И, самое главное, в Грузии даже безопаснее, чем в Крыму. Реформа полиции – самая большая удача президента Саакашвили. Так что чем не место для туриста с фобиями?

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам