КС завершил письменные слушания по делу о Знамени Победы

Конституционный суд 9 июня завершил письменные слушания по представлению гражданина Юрия Костенко о вывешивании копии Знамени Победы 9 мая. Как сообщила пресс-служба КС, суд завершил письменные слушания и перешел к закрытой части пленарного заседания для принятия решения. Судья-докладчик Наталия Шаптала. Костенко обратился в суд относительно официального толкования отдельных положений подпунктов 1,2 пункта закона Украины…

…"О внесении изменений в закон Украины "Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" относительно порядка официального использования копий Знамени Победы" в связи с положениями статей 1, 3, 8, 11, 15, 17, 18, 20, 29, 34, 37, 41, 65 Конституции Украины.

Костенко – лидер Украинской народной партии, народный депутат фракции "Наша Украина – Народная самооборона".

С представлениями в КС могут обращаться как отдельные граждане Украины, так и группа народных депутатов, которая должна собрать определенное количество подписей.

Как сообщалось, Верховная Рада 21 апреля приняла закон об использовании копии знамени Победы во время празднования 9 мая.

Президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон.

Костенко заявлял, что в случае подписания президентом закона о вывешивании знамени Победы 9 мая в Украине наряду с государственным флагом, закон будет обжалован в Конституционном суде.

Ю.Костенко отметил, что украинские патриоты никогда не примут "красный цвет советского террора" наряду с государственным флагом.

"Нам надо уважать ветеранов, но, вместе с тем, не допустить продолжения раскола в обществе", — заявил депутат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам