Конгрессмены подают в суд на администрацию Обамы за операцию в Ливии


Группа американских конгрессменов из Палаты представителей и Сената в среду подала иск к Белому дому в связи с военной операцией США в Ливии: у американских парламентариев вызвало недовольство нежелание администрации президента Барака Обамы принимать решения по борьбе с режимом Каддафи совместно с Конгрессом, сообщает телеканал CNN.

Парламентарии во главе со спикером Палаты представителей Джоном Бонером апеллируют к резолюции Белого дома по Ливии от 3 июня этого года: по мнению конгрессменов, эта резолюция не ответила на вопрос о целях США в Ливии, каким образом эта цель должна быть достигнута; почему президент за разрешением об участии американских войск в зарубежном конфликте не обратился к конгрессу; и какова в конечном счете финансовая сторона проводимой в Северной Африке операции.

Джон Бонер, обратившийся в открытом письме во вторник к Бараку Обаме, заявляет, что действия Белого дома нарушают Резолюцию о распределении военных полномочий 1973 года, согласно которой, США не может вступать в войну без согласия конгресса. Бонер добавил, что если Обама не получит разрешение от американского парламента, то США будут вынуждены прекратить операцию в Ливии, которая длится уже почти 90 дней.

На прошлой неделе Муамар Каддафи обратился с открытым письмом к конгрессу США, в котором попросил законодательный орган провести тщательное расследование военной операции НАТО в Ливии.

«Необходимо расследовать детали проведения альянсом военной операции. Не нарушает ли она резолюции ООН по ситуации в Ливии?», – заявил Каддафи

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам