Палестинец Абу-Сиси намерен судиться с правоохранительными органами Украины


Палестинский инженер Дирар Абу-Сиси намерен, похищенный в феврале 2011 года в Украине, намерен судиться с украинскими правоохранительными органами.

Как пишет в четверг газета "Коммерсан Украина", об этом сообщил адвокат Таль Линой, защищающий интересы Дирара Абу-Сиси.

По его словам, в ближайшие дни в Окружной административный суд Киева будет подан административный иск к Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины, Госпогранслужбе и Генеральной прокуратуре. Не исключено, что в этом списке окажется и украинский МИД, который так официально и не опротестовал нарушение норм отечественного и международного права, в частности конвенции об экстрадиции, подписанной Украиной и Израилем.

"Если израильские спецслужбы похитили палестинца на территории дружественного государства, да еще и без ведома украинских силовых структур, то это просто пиратство",– заявил адвокат, добавив, что считает действия украинских властей нелогичными и непонятными.

Тем временем, как пишет "Коммерсант Украина", израильская прокуратура продолжит в четверг доказывать в суде причастность Абу-Сиси к производству разного вида вооружений для боевых группировок организации "Хамас", контролирующей сектор Газа. В официальном обвинении палестинцу инкриминируется разработка и усовершенствование ракет "Касам", тысячи которых были выпущены по территории Израиля за последние несколько лет.

Защита обвиняемого в свою очередь категорически отрицает причастность Абу-Сиси к террористической деятельности "Хамаса".

Как сообщалось, директор электростанции в Секторе Газа Муса Абу-Сиси пропал в Украине 18 февраля. 25 февраля МВД Палестинской национальной администрации направило официальное обращение главе МВД Украины по поводу исчезновения палестинца.

Абу-Сиси женат на гражданке Украины. Он провел в Газе 12 лет и пытался получить украинское гражданство.

В начале марта стало известно, что Абу-Сиси находится в израильской тюрьме. Это впоследствии официально подтвердил Израиль.

Немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на свои источники сообщило, что Израиль пытается узнать от Д.Абу-Сиси информацию об израильском солдате Гиладе Шалите, который был похищен четыре с половиной года назад боевиками ХАМАС.

По данным израильских СМИ, прокуратура Израиля 4 апреля передала в суд города Беэр-Шева обвинительное заключение по делу Абу-Сиси. По предварительным данным, он является участником террористической организации ХАМАСа и главным разработчиком ракет Kassam, а также противотанковых ракет в Секторе Газа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам