Марадона подал в суд на китайцев (видео)

17.06.2011 09:01

Марадона подал в суд на китайцев (видео)

Легендарный футболист Диего Марадона подал в суд на две китайские компании: популярный в Китае веб-портал Sina и шанхайского оператора онлайн-игр The9 Limited, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. Марадона обвиняет китайцев в несанкционированном использовании своего имени и внешности для продвижения онлайн-игры Winning Goal ("Решающий гол") и требует от нарушителей авторских прав 20 млн юаней (около 3 млн долларов).
Sina и The9 совместно запустили Winning Goal в июне прошлого года и в ходе ее маркетинговой компании заявляли о поддержке со стороны известного футболиста. По словам Марадоны, крайне популярного в Китае, он никогда не разрешал китайским компаниям использовать свое имя в маркетинговых целях.

Пресс-служба компании Sina отказалась комментировать агентству судебный спор. The9 уже принесла Марадоне извинения и объяснила ошибку обманом со стороны китайского футбольного агента, по словам которого, аргентинский футболист подписал контракт о сотрудничестве. Однако Марадона извинения не принял и заявил о намерении отстаивать свои интересы в суде.

Sina и The9 — не первые китайские компании, которые нелегально зарабатывают на мировых знаменитостях. Ранее корпорация Apple, угрожая судебным иском, добилась от китайской M.I.C Gadget прекращения производства фигурок, изображавших главу компании Стива Джобса. Аналогичным образом окончилась попытка M.I.C Gadget выпустить на рынок сувенирного Марка Цукерберга, основателя сети Facebook.

Привлечение знаменитостей для продвижения электронных игр — достаточно популярный маркетинговый ход среди разработчиков, напоминает агентство. Кроме того, звезды сами начинают использовать потенциал игр для продвижения собственных альбомов и концертных туров.

Однако в этих случаях, в отличие от ситуации с Марадоной, использование имен, персональных брендов и даже внешности знаменитостей было санкционированным.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам