«Нафтогаз» планирует вплотную заняться добычей сланцевого газа


НАК Нефтегаз Украины планирует вплотную заняться добычей сланцевого газа во втором квартале 2012 года. Об этом в эфире 5 канала заявил заместитель председателя правления Нефтегаза Вадим Чупрун.

«Украина относится к ряду стран, которые занимают очень обнадеживающие перспективное место по добыче сланцевого газа… Мы знаем заключение Геологического агентства США, по их подсчетам мы сегодня обладаем возможностью добычи 1,5 – 2,5 триллиона кубометров сланцевого газа – это то, что сейчас имеет Украина», — отметил Чупрун, добавив, что это неточная цифра и она еще будет расти, сообщает « ЛIГАБiзнесIнформ».

«Даже с учетом того, что 4% всего исследовано – на сегодняшний день имеем около 2,5 миллиардов тон условного топлива. Если учитывать, что всего 4% исследовано, то это очень хорошо. В том числе: в Черном море на мелководье, глубиной воды до 100 метров, мы имеем около 900 миллионов тонн условного топлива, учитывая Азовское – где-то около 400 миллионов тонн. Учитывая основную часть, а это более 55% на глубоководной части, где у нас уже есть предварительные исследования мы имеем более миллиарда тонн условного топлива», — отметил он.

«Мы побывали в США, были в главных офисах компаний Exxon Mobil, Halliburton, ConocoPhillips, Shell и в других, я назвал лидирующие компании, которые вплотную занимаются сланцевым газом. Они с готовностью откликнулись на наше предложение. Я не буду долго рассказывать за тот период времени, с марта месяца по сегодняшний день, какую работу мы провели, но сегодня все названые компании, фактически, на финишной прямой к тому, чтобы преступать к делу. Заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве, подписаны соглашения о территории интересов, то есть, мы уже даем их соответствующие координаты, выявляем территории интересов, там где можно было бы подтвердить наши возможности по добыче сланцевого газа», — отметил он.

«Потом, вступает в работу сила техники, которая имеется на вооружении у этих компаний – с новыми технологиями, которые еще не всем известны в мире, которые являются интеллектуальной собственностью этих компаний. И с приходом их, мы тогда уже будем определяться конкретно, на каких условиях мы будем работать. Но я думаю, что тот процесс, который занял у США до 20 лет, для того, чтобы выйти на сегодняшний уровень технологий добычи сланцевого газа, и добиться того, чтобы по себестоимости добычи он почти сравнялся с природным газом, а это очень важный момент, нам понадобится не более 5 лет, чтобы перейти на промышленную добычу сланцевого газа», — сказал замглавы Нефтегаза.

«Нам сейчас нужно определить координаты, где максимально можно, не теряя времени, приступить к исследовательской работе при помощи бурения. Уже непосредственно от слов и формальных отношений, заключения формальностей перейдем к делу во втором квартале следующего года», — подытожил Чупрун.

Как сообщалось, в начале марта министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявлял, что Украина планирует до середины 2012 года оценить потенциальные запасы сланцевого газа.

По его словам, эксперты из США считают, что ситуация со сланцевым газом в Украине еще привлекательнее, чем в США, «но реальная ситуация будет ясна до середины 2012 года».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам