Итоги недели: пенсионная реформа и пошлины на зерно

16 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект пенсионной реформы, предусматривающий увеличение трудового стажа для назначения пенсионных выплат, а также пенсионного возраста для женщин и прочие непопулярные среди населения нормы. За проект закона, подготовленного правительством, проголосовали 245 депутатов парламента при необходимом минимуме в 226 голосов. Отметим, что для вступления в силу документ должен быть принят парламентом во втором чтении, подписан президентом и опубликован.
Старт преобразований в пенсионной сфере был необходим для продолжения сотрудничества с МВФ. Его представители не раз требовали от украинских властей начать реформирование пенсионной системы, но негативная реакция электората всякий раз заставляла откладывать неизбежное на «потом». Хотя, если говорить честно, электорат преимущественно молчал. За него высказывались политики. Риторика левых о том, что Украина становиться заложником МВФ, вынуждающего бедную страну принимать непопулярные реформы, и звонкое критиканство оппозиции испортили имидж пенсионной реформы задолго до ее начала. Но всё совсем не так, как кажется на первый взгляд.

Если смотреть объективно, то в бюджете страны на 2011 год расходы Пенсионного фонда составляют 199,1 млрд. грн.. Ежегодный «прирост» пенсионеров (нация, увы, стареет) приводит к тому, что эта цифра увеличивается с каждым годом, смета Пенсионного фонда трещит по швам, дефицит растет, а расходы государства на обеспечение пенсионеров будут только больше и больше.

При этом в Украине на сегодня один из самых низких в Европе пенсионных возрастов (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60). Виной всему унаследованная от советских времён солидарная пенсионная система, которая могла работать в условиях плановой экономики и постепенного роста населения, но уже давно себя изжила. На сегодняшний день каждый работающий украинец содержит одного пенсионера. По словам вице-премьера и министра социальной политики Сергея Тигипко, в Украине количество пенсионеров и трудоустроенных граждан, плательщиков взносов в Пенсионный фонд, почти равно.

Теоретически, здоровая пенсионная система, кроме солидарной, должна предусматривать еще и накопительную, а также систему частных пенсионных фондов. Но к появлению сначала двухуровневой, а в обозримом будущем и трёхуровневой пенсионной системы, Украина, к сожалению, пока не готова. Соответствующее законодательное поле, необходимое для этого, пока работает только частично.

Если говорить о краткосрочных перспективах, единственным способом закрыть дыры Пенсионного фонда являются именно те меры, которые проводит сейчас правительство

Таким образом, если говорить о краткосрочных перспективах, единственным способом закрыть дыры Пенсионного фонда являются именно те меры, которые проводит сейчас правительство. Как бы нам и не хотелось принимать пенсионную реформу, но приходится признать: она действительно нужна. И МВФ тут выступает лишь косвенным катализатором неотвратимого (Меморандум, как известно, содержит обязательства украинской стороны относительно сбалансирования бюджета ПФ и повышения возраста).

Что же касается вопроса испорченного имиджа реформы, то, действительно, это серьезно усложняет ее проведение. Однако, как показывает опыт многих стран, любые реформы, предусматривающие непопулярные решения, общество воспринимает в штыки. И рецепт «лечения» в таких случаях достаточно банален: перед тем, как принимать радикальные шаги, нужно проводить разъяснительную работу с населением. Сегодняшние реалии не оставляют другого выбора, и чем дольше правительство затягивало бы, тем только хуже становилось бы.

Помимо пенсионной реформы, популярной темой последних дней вновь был вопрос экспорта отечественного зерна. Как стало известно в прошлую пятницу, на период до 1 января 2012 года Украина вводит пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну). Соответствующий закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур» подписал Президент Украины Виктор Янукович. Закон вступит в силу с 1 июля.

С точки зрения государственных интересов, экспортные пошлины, как и квотирование, призваны защитить внутренний рынок страны и предотвратить дефицит зерна и колебание цен в периоды растущего спроса на зерно на внешних рынках.

Последние ограничения были сняты в июне для того, чтобы освободить хранилища для нового урожая, который, судя по прогнозам, значительно превысит предыдущий. И введение пошлин позволит государству на этом заработать

Для трейдеров экспортные пошлины на зерно по экономическому эффекту также мало чем отличаются от квотирования. Но разница существует: она состоит в том, что о пошлинах участникам рынка известно заранее. Тогда как решение о введении и размере квот принимается правительством в каждом случае индивидуально, и участникам рынка неизвестно, как могут измениться условия торговли в течение года.

Пошлины, которые, таким образом, приходят на смену квотам, вводят новые правила игры для отечественных трейдеров. Ни для кого не секрет, что последние ограничения были сняты в июне для того, чтобы освободить хранилища для нового урожая, который, судя по прогнозам, значительно превысит предыдущий. И введение пошлин позволит государству на этом заработать. Но сегодня гораздо более актуально стоит вопрос о том, что это принесёт украинским экспортёрам.

Безусловно, вопрос использования такого инструмента, как экспортные пошлины, является достаточно спорным. С одной стороны ограничения внешней торговли, к числу которых относятся и экспортные пошлины, стимулируют неэффективное производство, так как страна, участвующая в торговле, не в полной мере использует свои конкурентные преимущества. Но с другой – в условиях высоких цен на внешних рынках зерна, которые наблюдаются сегодня, экспорт может увеличиться, создав дефицит на внутреннем рынке.

По мнению наших аналитиков, введённый размер пошлин пока не станет серьезной помехой для экспорта, однако рост цен внутри страны может стать причиной будущего увеличения ставок пошлин. Таким образом, правительство будет использовать пошлины для регулирования экспорта и «рихтовки» внутренних цен, что является общепринятой мировой практикой.

В то же время, рост цен будет иметь косвенное влияние на объёмы экспорта. Из-за опасений возможного роста пошлин, связанных с ростом цен на внутреннем рынке, отечественные экспортёры, по нашему мнению, прибегнут к активным отгрузкам зерна в первые месяцы нового сезона. В целом же, для защиты интересов граждан страны экспортные пошлины являются вполне оправданным инструментом.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам