Люди больше ценят свободу, чем деньги

21.06.2011 10:01

Люди больше ценят свободу, чем деньги


Как это ни странно, но даже в наш прагматичный век люди ставят личную свободу выше денег. Именно это играет ключевую роль с точки зрения ощущения благополучия, показало масштабное изыскание. Сотрудники новозеландского Университета Виктория в Веллингтоне сделали данные выводы на основе специально собранных данных из 63 стран.

Специалисты выяснили, что для большинства опрошенных именно свобода выбора и самостоятельность была в меньшей степени связана с негативными проявлениями психических расстройств. Деньги же справиться с психологическими проблемами не помогали, впрочем, как и не прибавляли радости и счастья, хотя они и способствуют свободе действий.

Для сравнения: самодостаточность и личная свобода ассоциировались с индивидуализмом в социуме и ощущением благополучия по жизни. Правда, здесь не все так просто. К примеру, в ряде индивидуалистических обществ вроде США, независимость от семьи и близких, наоборот, давала повышенный уровень стресса и плохого самочувствия.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам