В Европе показали суперракетоплан (видео)

21.06.2011 11:03

В Европе показали суперракетоплан (видео)

К середине XXI века авиаперелет из Токио в Париж займет всего два с половиной часа. Это станет возможным с разработкой стратосферного самолета-ракетоплана под условным названием Zehst, который предложила европейская аэрокосмическая корпорация EADS в преддверии Парижского международного авиасалона. Вместимость самолета составит 50-100 человек.
Сначала он наберет высоту с помощью реактивных двигателей, заправленных биотопливом, изготовленном из морских водорослей. Затем на смену реактивным двигателям придут, одна за другой, две ракетные установки, наполненные смесью кислорода и водорода, которая из отходов производит только водяной пар.

Если нынешние самолеты держатся высоты в 10 тысяч метров, то Zehst будет выходить в стратосферу, поднимаясь на 32 километра, сообщает AFP. На высоте он в четыре раза превысит скорость звука. Для снижения высоты экипаж будет отключать ракетные двигатели, снова запуская реактивные.

Прототип предполагается построить к 2020 году, а на доводку и испытания потратить около 30 лет. Работа над проектом ведется совместно с Японией на основе уже существующих технологий. Армейскую версию самолета разработчики не продвигают, но допускают, что ее подготовка возможна, сообщает Aviation Week.

Четырехметровый макет самолета, внешне напоминающий сверхзвуковой Concorde, будет выставлен на авиасалоне в Ле Бурже начиная с понедельника, однако доступ рядовых посетителей на авиасалон предусмотрен лишь с пятницы.

Несмотря сложную конструкцию, стоимость производства и эксплуатации самолета не будет такой экономически невыгодной, как, например, у Concorde, утверждают разработчики. Максимальные перегрузки для пассажиров должны составить не более 1,2 g. Основной целью создания такого самолета является минимизация экологического воздействия.

Чудо-машина будет взлетать с обычных аэродромов, пишет британская газета The Daily Mail. Если полет из Токио в Париж будет продолжаться около двух часов, то из Лондона в Малагу (Испания) — лишь 20 минут, в Стамбул — 3- минут, в США — около часа.

Удобство будет состоять не только в скорости, но и в снижении уровня шума. "При полете над атмосферой никто ничего не слышит. Мы работаем над этим проектом достаточно долго, чтобы понимать, что он жизнеспособен", — заверил директор EADS по инновациям и технологиям Жан Ботти.

"Технологически создать такую машину возможно. Но вот в экономическом смысле поддерживать ее работу будет трудно с такой небольшой провозной способностью", — заявил авиаэксперт Дэвид Камински-Морроу. К тому же стоимость ее производства составит миллиарды. Поэтому он сомневается в том, что найдутся желающие понести такие затраты на производство самолета, вмещающего не более 100 пассажиров.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам