Членов ЕС могут заставить экономить энергию

Для зависимого от поставок энергии и дорого ее оплачивающего Евросоюза энергосберегающие технологии имеют решающее значение, заявил в среду член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер. "Сегодня мы обращаемся к чрезвычайно важной области по которой должны принять знаковое решение.
Речь идет о проекте директивы об энергетической эффективности", — сообщил Г.Эттингер на брифинге в Брюсселе, комментируя состоявшуюся дискуссию на заседании Еврокомиссии.

Он напомнил, что в экономической "Стратегии 2020" Европейского союза энергетическая эффективность значится среди важнейших задач европейской экономики.

По словам еврокомиссара, при нынешних усилиях в этой области Евросоюз подойдет к 2020 году с 9-10% экономии, но никак не объявленными 20%. Чтобы выполнить этот план, необходимо принять законодательные обязывающие меры, которые предписывали бы странам ЕС выполнение минимальных норм экономии.

Этот проект предполагается разделить на два периода — добровольный, включая 2013-й год, и период обязательный, начиная с 2014 года.

На рынке энергии экономия так же необходима, как и на любом другом, отметил Г.Эттингер. В реализации проекта лидирующую роль должен сыграть государственный сектор, который располагает огромным количеством зданий общественного назначения.

При их обновлении или ремонтах, следует заниматься не только покраской и другими традиционными работами, но и мероприятиями, направленными на экономию энергии.

В настоящее время статистика экономии показывает около 1,5% в год. Чтобы достичь поставленных целей, заявил европейский комиссар, необходимо обеспечить 3% экономии в год.

Возможны многие меры в разных сферах, но приоритетным станет обновление государственных зданий: казарм, школ, больниц, выставочных центров и т.д. В планы реконструкций и ремонтов теперь должны включаться элементы энергетической эффективности.

Г.Эттингер не сомневается, что проект легко преодолеет стадию обсуждений и согласований и станет законодательным актом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам