Протест бройлеров

Знаете, что я хотел бы увидеть больше всего после посещения Страсбурга, где в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принимали участие президент Виктор Янукович, министр иностранных дел Константин Грищенко и делегация Верховной Рады в этой структуре? Ведомость, по которой нардеп из полуразложившейся фракции «Нашей Украины» – «Народной самообороны» («НУНС») Владимир Арьев получал деньги за проведение манифестации против Януковича под стенами Совета Европы (СЕ). Ну как под стенами… Ближе чем на 150 метров к зданию протестантов там обычно не подпускают…

…Их обычно группируют на другой стороне проезжей части примыкающей к СЕ улицы, и недовольные всех стран и мастей, политических оттенков и общественно-сексуальной ориентации стоят там за заборчиком из гнутых труб и что-то демонстрируют. А все – прохожие, депутаты ПАСЕ, полиция – равнодушно взирают на эти проявления активности. Полицейские парни и девушки вмешиваются, только когда кто-то особо активный совсем теряет голову и норовит перейти «Рубикон» – брусчатку на проезжей части. Тогда его вежливо, но решительно водворяют на место. Если же кто-то протестует и против этого, то я бы даже не решился воспроизвести то, что ему при этом говорят. Полицейские во Франции – люди решительные. Они знают, что демократия и их жизней и здоровья касается…


«Грузинские» протесты – никого…

Короче, в это раз приперся в Страсбург и Арьев, известный, напоминаю, в депутатском корпусе под кличкой «Вова-Бройлер». Он решил показать Янковичу, как его не любит. И заодно продемонстрировать обратные чувства к Юлии Тимошенко. А также на всякий случай попробовать заручиться какой-никакой гарантией, что лидер БЮТ-«Батькивщины» в благодарность за верность, смелость и активность, может быть, возьмет его в избирательный список своей силы на будущих парламентских выборах. Ни по каким другим спискам Вове-Бройлеру мандата не видать, как своего мужского достоинства без зеркала из-за своего огромного пухлого животяры.

Но первый облом случился, когда стало ясно, что не перед кем выпендриваться и подлизываться – Тимошенко в Страсбург не отпустил следователь Генпрокуратуры. Зато Вова не растерялся и, скорее всего, решил не только отбить деньги, заплаченные за билет в столицу Эльзаса, но и малеха наварить детишкам на молочишко. Я практически на 100% уверен, что денег Арьев выпросил у Тимошенко или у какого-нибудь «демократического» грантоедческо-грантодавальческого фонда на антиянуковичский пикет из нескольких сотен или хотя бы десятков человек, а привел под СЕ три-четыре калеки, которые своим дурацким протестом вообще насмешили народ.

«Украинские» протесты: тоже ноль внимания…

Все дело в том, что на указанном полицией традиционном месте протестов к тому времени уже обосновались какие-то чудаки на букву «м», которые не любили президента России Владимира Путина за его политику в отношении Грузии. Они разложили там свои картинки с изображением «врага» в разных ипостасях и попросили его освободить маленькую, но гордую страну. А тут – на тебе: приперлись человек пять каких-то аналогичных чудаков с толстезно-важным челом во главе, с сине-желтыми флагами и с нарисованными от руки картинками, которые сообщали, что президент Янукович «убил демократию».

Но демократия есть демократия. Пришлось «грузинам» потесниться и разрешить «украинцам» вывесить свою «наглядную агитацию». В итоге смешались в кучу кони, люди, и любой любознательный мог запутаться, так это Путин убил демократию в Украине или Янукович должен освободить Грузию. Одна активная «украинка» прибежала к дежурившей полицейской машине и попыталась там что-то покричать, жестикулируя руками, как испорченная мельница или душевнобольная перед санитарами со шприцами. Но полицейский четко указал ей рукой на место. И даже знаю эти буквы, из которых состоит это слова, куда он ее послал…

Полицейские свое дело знают. Они пришли «познакомиться»

На этом уличный протест и иссяк. Затем Вова-Бройлер просочился на балкон, откуда все наблюдают за выступлениями гостей ПАСЕ, и по договоренности с иностранными друзьями Тимошенко провел туда парочку своих протестантов. Там они сидели тихо и внимали сказанному Януковичем. Вова-Бройлер попытался хохотнуть на месте, где Янукович говорил о демократии, но потом сам испугался, заткнулся и до конца спича уже сидел тихо. Все дело в том, что там же на балконе были и журналисты, которые могли рассказать о поведении Бройлера людям президента. А Вова у нас пацан, конечно, смелый. Особенно перед телекамерами «цветных» и дружеских телеканалов. Но, с другой стороны, он – известное трусло, которое бузит, но не настолько, чтобы подставляться под «репрессии».

Попытался подставиться кто-то из его городских сумасшедших, который навис над проходящим внизу президентом Украины и пару раз тихо прошептал «Януковичу ганьба!» и быстро куда-то слинял. Даже не дал возможности расспросить у него, чем же ему так не нравится глава Украины. Впрочем, по выдвинутой вперед челюсти, узкому лбу и выпученным бегающем глазам и так было понятно, что это или студент-нацик, попавший в Европу поучиться, или молодой диаспорянин, решивший подработать. А мама с папой и тому, и другому рассказали, что Иисус Христос – галичанин, ездивший на автохтонных слонах, а укрмова – древнее санскрита, потому что на ней древние укры учили всех остальных людей и лично Чарльза Дарвина дружно происходить от обезьян. Вот такие они – «язикознавці» (доводилось мне и такое слово слышать от «мовных патриотов»). Тарас Шевченко умер бы еще раз, если бы их послушал…

Зал слушал Грищенко и Януковича

Украинский «5 канал», ясное дело, не поверил, что вся Франция, ведомая Григорием Немырей, Вовой-Бройлером и портретом Тимошенко, не выступила в едином порыве против «зажимщика демократии» Януковича, и решил проверить работу Арьева, позвонив очевидцам события. Нардеп Юлия Левочкина сообщила «пятоканальцам», что ей даже как-то грустно, что протесты оппозиции были такими вялыми, малочисленными и вообще никакими. Посмеялись над Арьевым и многие другие депутаты. «Европа устала от Тимошенко», – безжалостно, но максимально точно подвела итог всему этому советник президента Анна Герман…

…Вот я, повторяю, и хочу видеть ведомость, где Вова расписывал численность мужественных масс, которым было заплачено за «нэбайдужисть». Так можно будет точно, до евроцента, узнать, насколько, в денежном исчислении, Арьев привычно надул своих нанимателей.

Брезгливость помешала мне приблизиться к этим протестантам, поэтому я снимал их издалека и сберег желудок в целости и сохранности. Но и так на фото видно, что «пацанов» гораздо меньше, чем бабла, которое, не исключено, «поднял на карман» предприимчивый Вова-Бройлер. Поэтому с превеликим удовольствием я всем показываю, как «Европа поддерживает Тимошенко» и, соответственно, «протестует против Януковича». А грантодатели, может, поостерегутся выдавать Вове и прочим «бройлерам» деньги на организацию протестов. Эти «борцы»-грантоеды – действительно как бройлеры: веса много, телеса раздутые и тучные, а мясо вредное, напичканное всякой гадостью. Политические бройлеры, повторяю – такие же: на выходе одна гадость…

А Совет Европы даже ничего и не заметил…

А на сессии ПАСЕ в это время все шло своим чередом. Украина председательствовала в Комитете министров СЕ под лозунгом «Общие ценности – совместные усилия», и ее приоритеты были восприняты и подержаны в Европе. На сессии ПАСЕ, как уже было сказано, выступили министр, а потом и президент. Накануне выступления Януковича была презентована выставка картин художника Юрия Нагулко, которую открывали лично президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу и глава МИД Украины Константин Грищенко. Всех пришедших на мероприятие напоили вином и накормили бутербродами, потому что в ПАСЕ – тоже люди, и ничто человеческое, в том числе, и кулинария, им не чуждо…


Украина презентовалась художником и картинами

…Вова-Бройлер на шаровой фуршет не попал – готовил протесты. Сейчас, наверное, жалеет страшно. Его соратники по желанию попасть в список БЮТ-«Б» попытались «смягчить» результаты делового и, в принципе, исчерпывающе-конкретного выступления президента Украины. Они нашли каких-то депутатов ПАСЕ, которые то ли не слушали президента, то ли политическая принадлежность и союзнические отношения с БЮТ велят им хаять его по-любому. Они попытались рассказать, что Янукович был «неконкретен». Но в чем именно, ответить затруднились. И напоминало это выстрел из пушки по воробьям… извините, по бройлерам, которые возомнили себя полноценными курами…

До ноября 2011-го Украина – председатель, и лозунг ее неизменен…

Фото Владимира Скачко

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам