Европа упрекает Украину за дискриминацию геев и лесбиянок


Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг отмечает дискриминацию ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) в странах-членах организации. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Страсбурге, представляя первый доклад на тему ситуации ЛГБТ-сообщества в странах Совета Европы.

«Мессидж этого доклада — есть дискриминация ЛГБТ-людей», — сказал Хаммарберг.

Он отметил, что доклад свидетельствует о прогрессе в области законодательства ряда европейских стран, в частности, в отношении того, что гомосексуальность больше не воспринимается как болезнь. «Есть прогресс, но остаются и проблемы», — отметил комиссар Совета Европы. Среди таких проблем Хаммарберг назвал сложности в регистрации организаций ЛГБТ-сообщества властями ряда стран, запреты на проведение гей-парадов, преступления на почве нетерпимости. «Мы также имеем сообщения о самоубийствах из-за плохого отношения», — сказал комиссар Совета Европы, сообщает «УНИАН».

Вместе с тем еврокомиссар выразил надежду на дальнейшее сокращение дискриминации ЛГБТ-сообщества. «Мы надеемся, что будет дискуссия в Совете Европы и странах-членах на основе этого доклада с тем, чтобы положить конец дискриминации», — подчеркнул Хаммарберг.

В представленном сегодня докладе Украина отмечается несколько раз. В частности, Украина относится к 9 из 47 стран-членов Совета Европы, не имеющих ни секторального, ни всестороннего законодательства о недискриминации на почве сексуальной ориентации вместе с Арменией, Азербайджаном, Лихтенштейном, Молдовой, Монако, Российской Федерацией, Сан-Марино и Турцией.

Кроме того, Украина – одна из семи стран (вместе с Данией, Грецией, Норвегией, Швейцарией, Турцией и Великобританией), в которых законодательно не разрешено предоставление убежища на основе сексуальной ориентации, однако имеет удовлетворенные прошения об убежище на этом основании.

Украина также относится к 12 странам-членам Совета Европы, в которых запрещались либо создавались административные препятствия для проведения гей-прайдов. Кроме Украины в этом списке Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Турция и бывшая югославская республика Македония.

Украина наряду с Арменией, Азербайджаном, Российской Федерацией и Турцией является страной, в которой есть ограничения на свободу ассоциаций и наблюдаются проблемы в процессе регистрации ЛГБТ-организаций.

В докладе также отмечается, что 25 стран-членов Совета Европы не признают однополых браков, а в 35 странах-членах не разрешено усыновление детей однополым парам.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам