Итоги недели: ударим бизнес-климатом по евроинтеграции

Украинское правительство продолжает работать над улучшением инвестиционного климата страны. На этой неделе, 23 июня, состоялось пленарное заседание Совета отечественных и иностранных инвесторов "Государство и инвесторы: диалог ради развития" под председательством Виктора Януковича. На заседании присутствовали три десятка крупнейших украинских бизнесменов. Говорили о нынешних условиях ведения бизнеса, инвестиционном климате, а также возможных решениях по его улучшению.
Инвесторы с удовольствием откликнулись на призыв правительства поделиться умными советами и не скупились на рекомендации. Так, по словам Рината Ахметова, Украине не хватает равных правил игры для всех инвесторов, а также верховенства права. Вадим Новинский, глава наблюдательного совета ЗАО «Смарт-Холдинг» считает, что украинскую экономику надо сделать открытой для иностранцев и использовать все способы, чтобы привлечь в страну зарубежные инвестиции. Это позволит отечественному бизнесу стать более цивилизованным. Виктор Пинчук, сменивший вывеску «Интерпайпа» на модное ныне название «Инвестиционная группа EastOne», предложил основать государственный фонд прямых инвестиций, что создаст существенный барьер для коррупции и благоприятные условия для инвесторов. Дмитрий Фирташ, глава совета директоров группы компаний Group DF, предложил подумать о развитии партнерских отношений между государством и частными инвесторами.

Несмотря на то, что заседания консультационных советов с участием крупного отечественного и зарубежного капитала проводились не раз, именно такой формат встречи руководителей государства с самыми состоятельными людьми страны является дебютным. По его итогам, исполнительный секретарь Совета Андрей Гончарук заявил, что подобные мероприятия будут организовываться правительством и в дальнейшем.

Планируется, что пленарные заседания Совета будут проходить один раз в год, а в перерыве между ними, будут работать экспертные группы, обрабатывая рекомендации отечественных и зарубежных инвесторов для принятия нормативных и законодательных актов.

На наш взгляд, то, что правительство планирует поддерживать данный диалог и развивать партнерские отношения, является позитивным сигналом к развитию отечественной экономики в целом. Эта инициатива так же получила поддержку со стороны Европы. Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров уверен, что подобное сотрудничество окажет плодотворный эффект на частно-государственное партнерство. А президент Европейской бизнес-ассоциации Томаш Фиал считает, что Украине, как одной из самых бедных стран Европы, чтобы приблизиться к странам G-20, нужно побороть коррупцию, создать рабочие места и обеспечить высокую инвестиционную привлекательность, на что уйдет не один год.

Европейская бизнес-ассоциация по итогам апреля-июня подсчитала индекс инвестиционной привлекательности Украины, который составил 3,39 баллов, практически не изменившись с периода января-марта (3,4 балла) из 5 возможных. Этот показатель равен показателю докризисного периода.

По нашим наблюдениям, инвесторы считают, что украинский бизнес переживает сейчас «переходной период». Если в ближайшем будущем не будет негативных трендов, в следующих кварталах можно ждать незначительный рост. Он будет вызван адаптацией бизнеса к Налоговому кодексу, проведением пенсионной реформы, а также возобновлением сотрудничества Украины с МВФ, что должно повлиять на улучшение показателя.

Сегодня мы можем предположить, что в долгосрочной перспективе при условии, что правительство будет и дальше придерживаться взятого курса, привлечение инвестиций в страну будет не такой уж и нереальной задачей. Но для того, чтобы ее выполнить, необходимо последовательно проводить реформы и принимать меры по умеренной протекции украинского бизнеса. Только таким образом Украина сможет со временем избавиться от статуса страны третьего мира.

Еще одним шагом к евроинтеграции можно считать то, что 20 июня начался 17-й раунд переговоров между Украиной и Евросоюзом о зоне свободной торговли, который закончился 24 июня. Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев считает, что на сегодняшний день переговоры проходят продуктивно. Нынешняя динамика говорит о том, что к очередному саммиту Украина – ЕС, который должен состояться в декабре этого года, переговоры удастся завершить с позитивным исходом. Не смотря на это, само соглашение будет подписано не раньше лета 2012 года, и вступит в действие не ранее 2013 года, а в декабре пройдет лишь окончательное согласование всех нюансов.

На сегодняшний день все еще существует ряд вопросов, не удовлетворяющих ЕС. В частности это вопросы государственного регулирования цен на энергетическом рынке, либерализации торговли промышленными товарами, сельскохозяйственной продукцией и услугами; экспортные пошлины; защита прав интеллектуальной собственности; таможенные вопросы, а также санитарные и фитосанитарные мероприятия. Это не полный перечень несогласованностей, но единственным действительно сложным вопросом являются лишь транспортные услуги, в урегулировании которых Еврокомиссия пообещала оказать содействие. Так же страны ЕС ожидают, что к Евро-2012 удастся упростить визовый режим с Украиной.

По нашему мнению, для достижения поставленных задач украинскому правительству придется значительно активизироваться в плане проведения необходимых реформ. До саммита остается не так уж и много времени, и, если мы и в этот раз не выполним «домашнее задание», возможности «пересдать экзамен» нам могут уже не предоставить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам