Тимошенко удалили из зала суда (обновлено)

Печерский районный суд решил удалить экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко из зала заседаний на один день. "В связи с тем, что подсудимая грубо нарушает порядок в зале судебного заседания, несмотря на неоднократные напоминания и предупреждения, руководствуясь статьями Уголовно-процессуального кодекса, суд постановил удалить подсудимую из зала суда на одно судебное заседание", — сказал Р.Киреев.
Как сообщалось, сотрудники милиции ворвались в зал, чтобы исполнить постановление судьи Родиона Киреева и вывести народного депутата Евгения Суслова, а также предотвратить возможные инциденты. После этого часть депутатов была вытеснена сотрудниками милиции.

По информации журналистов, правоохранителями в суде руководил заместитель главы МВД Украины Виктор Ратушняк.

Когда председательствующий судья Родион Киреев вернулся в зал, депутаты встретили его возгласами "Ганьба".

"Вы – нелюдь", — сказала Ю.Тимошенко, обращаясь к Р.Кирееву. — Вы натравили милицию на безоружных людей"

Также Ю.Тимошенко утверждает, что именно Р.Киреев "сделал этот побоище".

Р.Киреев высказал мнение, что Ю.Тимошенко должна покинуть зал заседаний.

Прокурор в процессе поддержал его, отметив, что есть все основания для удаления Тимошенко из зала суда.

"Есть все основания для удаления подсудимой из зала суда", — заявил прокурор.

"Подсудимая допускает в судебном заседании прямые оскорбления в адрес председательствующего", — сказал Р.Киреев, отметив, что Ю.Тимошенко своими высказываниями оскорбляет не только суд, а и всю судебную систему Украины.

В свою очередь, адвокат экс-премьера Николай Титаренко заявил, что Ю.Тимошенко высказывала неуважение не только к председательствующему, но в том числе и к судебной системе, которая "на сегодняшний день, к сожалению, не всегда придерживается норм права и в первую очередь норм морали". При этом Н.Титаренко попросил не удалять его подзащитную из зала суда.

После решения судьи присутствующие в зале депутаты начали скандировать "Ганьба!". Р.Киреев объявил 30-минутный технический перерыв и сам покинул зал суда.

После этого Ю.Тимошенко под напором милиции, однако самостоятельно покинула зал заседаний Печерского суда. Как передает корреспондент, правоохранители окружили ее плотным кольцом и начали оттеснять к выходу, после чего экс-премьер самостоятельно вышла из помещения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам