В Казахстане заключенные взяли в заложники около 30 человек

В колонии казахстанского города Балхаш в ночь на понедельник, 11 июля, группа вооруженных заключенных напала на охрану и попыталась совершить побег.

Для подавления бунта задействовано спецподразделение полиции Арлан. В настоящий момент идет штурм. Как заявил представитель правоохранительных органов, спецназ ворвался на территорию колонии и пытается задержать преступников с минимальным количеством пострадавших и жертв.

Источник в силовых структур сообщил, что заключенные "засели в одноэтажном производственном цехе в промзоне". Он также подтвердил неофициальную информацию, что преступники захватили заложников (по данным СМИ, около 30 человек).

Информации о жертвах и раненных в ходе штурма пока не поступало.

Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах, накануне в колонию был этапирован заключенный, который был осужден по статье, связанной с экстремисткой деятельностью. "Именно он поднял этот бунт. Он является членом радикальной экстремисткой организации", — считает источник.

В то же время в Комитете уголовно-исполнительной системы утверждают, что никакого захвата заложников в колонии не было. По версии КУИС, "обстановка в исправительном учреждении остается напряженной, но контролируемой".

Напомним, в августе прошлого года в Таджикистане группа из 25 заключенных совершила побег из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности в Душанбе, убив шестерых охранников. Сбежавшие были осуждены за попытку государственного переворота.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам