Пенсионная реформа не снизит рейтинг Тигипко — эксперт

Принятие пенсионной реформы не окажет негативного влияния на политическое будущее ее автора — вице-премьер-министра Сергея Тигипко, считает замдиректора Международного центра перспективных исследований Максим Борода.

"Сергей Тигипко позиционирует себя как реформатор, поэтому для его рейтинга не провести пенсионную реформу было бы даже хуже, чем провести", — считает Борода.

Он отмечает, что готовность Тигипко довести пенсионную реформу до конца сыграла важную роль в ее принятии. "Пенсионные реформы сейчас проводят по всей Европе, и точно так же, как и у нас, поднимается пенсионный возраст. Украинское государство не могло сделать вид, что для нас этой проблемы не существует. Поэтому однозначно хорошо, что Сергей Тигипко взялся за решение этого вопроса и довел его до логического завершения", — говорит Борода.

Он отметил, что реформа получилась мягкой. "Сделан первый, самый трудный шаг, на который не могли пойти долгие годы многие правительства, в решении проблемы наполнения пенсионного фонда. Однозначно – это позитив и победа для правительства Украины", — считает эксперт. Он отметил, что от принятия пенсионной реформы экономика и состояние госфинансов, безусловно, выиграют, так как будет сбалансирован бюджет Пенсионного фонда. Но еще более существенный эффект будет от внедрения второго уровня пенсионного обеспечения – обязательного накопительного страхования.

"Это очень мощный и долгосрочный источник инвестиционных ресурсов. Во многих странах рынок капитала держится практически только на ресурсах пенсионных фондов, в том числе администрируемых государством. Это шаг в сторону того, чтобы в долгосрочной перспективе пенсионная система была бы стабильной и обеспечить старость нынешних поколений украинцев. В рамках же солидарной системы этого ожидать не приходится", — считает Борода.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам