Пенсионная реформа предусматривает зачисление в трудовой стаж для женщин всего срока пребывания в декрете


Принятая Верховной Радой пенсионная реформа предусматривает переходный этап продолжительностью 5 лет, в течение которого женщины смогут самостоятельно решать, идти на пенсию по достижении 55-летнего возраста, или работать дальше, и получить дополнительно по 2,5% к пенсии за каждые проработанные полгода, заявляет народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Ярослав Сухой.

"Женщина имеет право выходить на пенсию с 55 лет, но если она будет оставаться на работе дальше, то в конечном итоге получит большую пенсию", — цитирует народного избранника пресс-служба Партии регионов в среду.

Депутат также отметил, что пенсионная реформа предполагает, что повышение пенсионного возраста для женщин коснется не всех. "Чтобы минимизировать негативные социальные последствия будущего перехода к новому пенсионного возрасту для женщин, в законе о мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы было предусмотрен целый ряд компенсаторов. Один из них касается того, что женщины могут выходить на пенсию в 55 лет без штрафных санкций, если они воспитывают более 5 детей, если они воспитывают ребенка-инвалида, если женщина проработала на тяжелых работах и ​​тому подобнее. Поэтому в заключительных положениях есть целый список таких исключений", — отметил Сухой.

Он также опроверг заявления, что якобы время пребывания в декрете не относится к трудовому стажу. "Это ложь от начала до конца. Сколько женщина находиться в декрете, столько ей учитываться трудовой стаж", — подчеркнул парламентарий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам