Разведданные указывают на причастность британских госструктур к пыткам


Материалы британской разведки, разоблачающие причастность британских государственных структур к незаконному похищению и пыткам людей, стали известны узкому кругу еще прошлым летом, пишет в среду британская газета "The Guardian".

Однако, согласно данным, рассекреченным благодаря судебному иску шести британских подданных против спецслужб, британские госструктуры участвовали в похищении и пыткам подданных Великобритании после терактов 11 сентября 2001 года.

Одними из самых шокирующих документов стал ряд рассекреченных отчетов о допросе британских резидентов на базе ВВС США со стороны офицеров британской разведки.

Из материалов документа становится ясно, что офицеры знали о пытках, применяемых по отношению к допрашиваемым, но игнорировали этот факт.

Также стало известно, что в 2002 году британский МИД принял решение переправить задержанных из Афганистана в центр задержаний на американской военной базе в Гуантанамо на Кубе.

Бывшие задержанные утверждают, что МВД, МИД и генпрокуратура страны замешаны в их незаконном аресте и пытках.

Сообщается, что судебные разбирательства закончились выплатой компенсации пострадавшим, среди которых есть как граждане Британии, так и других стран, в частности, Ирака.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам