Украина в течение 3-4 лет может нарастить производство молока на 30,4%


Украина имеет возможность в ближайшие три-четыре года увеличить производство молока на 30,4% — до 15 млн тонн в год, считает министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Если мы будем иметь хотя бы 3 млн коров при производительности 5 тыс. литров, то нам удастся выйти на показатель около 15 млн тонн молока в год. Это тот показатель, которого мы должны достичь в ближайшие три-четыре года", — сообщает пресс-служба Минагропрода со ссылкой на выступление министра в эфире программы "Агроконтроль" на 5 канале.

Министр убежден, что Украина имеет шанс в следующем году остановить сокращение поголовья крупного рогатого скота. Для этого, по его словам, правительство внедрило ряд программ, направленных на поддержку молочного животноводства. В частности, действует программа по возмещению аграриям средств, израсходованных на закупку у населения телок для откорма, в размере 7 грн/кг живого веса. Кроме того, правительство решило выплачивать сельхозпредприятиям по 5 тыс. грн за каждую добавленную голову молочного стада. Также действует программа 50%-ной компенсации строительства новых или реконструкции старых ферм и компенсация процентов по кредитам, привлеченным для строительства ферм.

В целом на реализацию всех программ по поддержке молочного животноводства в этом году государство планирует израсходовать около 2,7 млрд грн, подытожил Присяжнюк.

В то же время министр отметил, что в настоящее время существует проблема с недостатком аккумулированных от НДС перерабатывающими предприятиями средств, которые должны направляться на поддержку отрасли. "Но я надеюсь, что в ближайшее время эта проблема будет решена, и все предусмотренные направления государственной поддержки молочной отрасли будут профинансированы в полном объеме", — сказал он.

Как сообщалось, по состоянию на 1 июля этого года поголовье коров в Украине составляло 2,66 млн голов, что на 3,7% меньше по сравнению с аналогичной датой минувшего года.

За первое полугодие 2011 года страна сократила производство молока на 2,3% — до 5,4 млн тонн. В 2010 году производство молока составило 11,25 млн тонн, что на 3,1% меньше, чем в 2009 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам