45% украинцев хотят восстановления смертной казни

45% украинцев хотят восстановления смертной казни, таковы данные исследование компании Research & Branding Group общественного мнения населения Украины относительно изучения отношения украинцев к смертной казни и оценке уровня преступности в стране. Опрос проводился с 20 – 31 марта 2011 года методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым.

Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2075 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%. Данные в процентах.

На сегодняшний день, 75% респондентов считают, что уровень преступности в Украине высокий, 18% опрошенных считают, что уровень преступности в стране средний, и только 6,5% оценивают его как низкий.

Общественное мнение в Украине относительно оценки решения 1999 года об отмене смертной казни разделилось на две половины. Большая часть респондентов (45%) в целом считают решение об отмене не правильным и 40% такое решение поддерживают. Затруднились ответить на поставленный вопрос 14% опрошенных респондентов. В региональном разрезе каждый второй житель Запада Украины (51%) считает решение об отмене смертной казни правильным, а на Юге-востоке 46% опрошенных такое решение считают не правильным.

45% респондентов хотят восстановления смертной казни и 43% против такого решения. Затруднились ответить 12% опрошенных респондентов. Наибольшее количество противников смертной казни проживает на Западе Украины (54%), а наибольшее количество сторонников смертной казни живет на Юге-востоке (48%) и в Центре Украины (46,5%).

Основной смысл такого наказания как смертная казнь, опрошенные респонденты, определяют как исключительная мера для неисправимых преступников – 42%, законная мера наказания за тяжкое преступление – 31%, как средство устрашения – 23%, как абсолютно не нужное наказание – 21%, как средство справедливости и возмездия преступнику 18% и что смертная казнь это способ оздоровления общества и укрепления морали — 7% респондентов от всех опрошенных.

45% жителей Украины считают смертную казнь страшнее для человека, чем пожизненное заключение. 38% респондентов придерживаются обратной точки зрения: пожизненное заключение страшнее смертной казни. Затруднились ответить 18% опрошенных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам