Старт ракеты-носителя "Днепр" отложен

Пуск российско-украинской ракеты-носителя "Днепр" с восемью космическими аппаратами из позиционного района Домбаровской ракетной дивизии РВСН в Оренбургской области намечается в конце июля, сообщил источник в администрации города Ясный. "Старт планировался на 21 июля. Однако из-за задержек в оформлении документов, необходимых для осуществления пуска, перенесен на 28 июля", — сказал собеседник агентства.
Как сообщалось, ракете-носителю "Днепр" предстоит вывести на околоземную орбиту украинские спутник "Сiч-2" и блок перспективной авионики "БПА-2", нигерийские аппараты NigeriaSat-X и NigeriaSat-2, турецкий Rasat, американские AprizeSat-5 и AprizeSat-6 и итальянский EduSat.

Российско-украинская конверсионная ракета-носитель "Днепр" создана на базе самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (по западной классификации "Сатана"), обладающей высокими энергетическими возможностями и надежностью. Ракета весит 211 тонн, ее диаметр — 3 метра, длина — 34,6 метра.

С апреля 1999 года выполнено 16 пусков ракет-носителей "Днепр", из которых 12 проведено с космодрома Байконур и четыре из Оренбургской области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам