В Испании в традиционном забеге с быками пострадало 42 человека


В испанском городе Памплона завершился традиционный забег с быками (энсьерро), который проходит ежегодно в рамках фестиваля Сан-Фермин. Как отмечает Associated Press, в этом году энсьерро обошелся без жертв, однако 42 человека получили ранения.

По данным агентства, сегодня утром в городе состоялся восьмой и последний забег, в котором участвовали шесть предназначенных для корриды быков и сотни людей, пожелавших пробежаться рядом с животными до арены.

Представитель испанского Красного Креста Хосе Альдаба сообщил, что в четверг после забега на 850 метров, продлившегося две минуты 20 секунд, в городском госпитале с легкими травмами оказались три человека.

Праздник в Памплоне начинается, как правило, 6 июля, накануне дня покровителя Наварры Святого Фермина, и продолжается девять дней.

Для энсьерро организаторы обычно выбирают крепких быков, которые должны преодолеть специально проложенную трассу и добраться до арены, где вечером состоится коррида с их участием. Как правило, забег длится не более трех минут.

Совместные пробеги быков и людей нередко кончаются травмами, ранениями и даже гибелью людей. Быки сбивают с ног нерасторопных спортсменов и могут задавить или ранить ударом рога. С 1924 года во время энсьеррос в Памплоне погибли 15 человек, последний смертельный случай был зафиксирован в 2009 году.

Энсьерро и бои быков проходят по традиции не только в Памплоне, но и в большинстве городов и поселков Испании во время местных праздников. Но именно в Памплоне они получили всемирную известность и признание.

Национальное телевидение Испании (TVE1) ведет каждый день прямой эфир с энсьерро и боя быков, с комментариями экспертов и участников.

Праздник предусматривает, помимо традиционных энсьеррос и коррид, множество других мероприятий — концерты, конкурсы, детские утренники, ярмарки с аттракционами и фейерверками. Бары и рестораны работают круглосуточно и за эти девять праздничных дней делают годовую выручку.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам