Второй международный кинофестиваль открывается в Одессе в пятницу

 
 Второй Одесский международный кинофестиваль открывается в пятницу в Одессе. Как сообщают организаторы фестиваля, открытие фестиваля пройдет в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

В программе фестиваля, который продлится до 23 июля, — специальный кинопоказ немого кино «Метрополис» на Потемкинской лестнице под аккомпанемент живого оркестра и ряд кинопоказов под открытым небом на Ланжероновском спуске, демонстрация конкурсных и внеконкурсных лент, мастер-классы от деятелей кино с мировым именем и многое другое.

В рамках фестиваля пройдут показы около 100 фильмов из 40 стран, в том числе 3 мировые, 10 международных и более 40 национальных премьер.

В конкурсную программу ОМКФ-2011 вошли 14 фильмов: любовные истории, черные комедии, социальные сатиры, саркастические драмы, циничные мелодрамы и другие жанры с концептуальным чувством юмора. Почти все конкурсные фильмы будут представлены на фестивале членами съемочных групп. Украину в конкурсе представит картина «Бес Пор No» режиссера Александра Шапиро, для которой показ в Одессе станет мировой премьерой.

Оценивать фильмы под руководством польского актера Ежи Штура будут актриса, режиссер и певица Мария де Медейруш (Португалия), актриса театра и кино Ада Роговцева (Украина), продюсер, режиссер и сценарист Валерий Тодоровский (Россия) и кинокритик, генеральный секретарь ФИПРЕССИ Клаус Эдер (Германия). Среди почетных гостей фестиваля ожидаются Джон Малкович, Отар Иоселиани, Татьяна Друбич, Сергей Соловьев, Михаил Пореченков, Дмитрий Дюжев, Гоша Куценко, Алексей Горбунов, Роман Карцев, Юрий Кара и многие другие.

Также на ОМКФ состоится Кинорынок – единственное на данный момент событие такого рода в Украине для профессионалов. О своем участии уже заявили все крупнейшие игроки рынка (в частности, дистрибьюторские компании B&H, «Гемини», «Синергия», «Киномания», Aurora Film, «Интер-фильм», «Топ-фильм», «Вольга Украина», «Молодость», «Каскад-фильм», «Артхаус Трафик»).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам