Подъем "Булгарии" может пролить свет на загадки крушения

 
 Подъем затонувшего на Волге круизного теплохода "Булгария", который может пролить свет на загадки катастрофы, затягивается — теперь говорят, что процесс начнется не раньше вечера понедельника, а то и вовсе во вторник. Сейчас судно, лежащее на боку на 20-метровой глубине, по-прежнему пытаются выровнять — поставить на киль. Работы планировалось завершить к концу воскресенья, но оборвался один из стропов. К настоящему времени он заменен.

Постановка на киль может занять несколько часов, после чего под корпус теплохода начнут заводить "полотенца" — гибкие широкие листы металла. Если все эти процедуры успеют завершить до окончания светлого времени суток, то операцию по подъему начнут сегодня, если нет, то завтра в 5 утра, сообщил в ходе селекторного совещания в Москве замминистра транспорта Виктор Олерский.

Он пояснил, что обрыв одного из стропов кардинально не отразился на ходе выравнивания судна. "Второй кран держал нагрузку. Судно обратно не ушло", — цитирует его "Интерфакс".

В свою очередь замглавы МЧС Александр Чуприян сообщил, что при обрыве стропа крен "Булгарии" составлял порядка 10-15 градусов, и произошел выброс нефтепродуктов из корпуса. По его словам, сразу были установлены боновые заграждения и начался сбор утечки.

"Всего было собрано 150 килограммов, и эти работы завершены", — сказал он. "Тем не менее, мы пока оставляем эти заграждения на время проведения операции", — добавил Чуприян.

В районе затопления судна пока продолжает работу группа водолазов МЧС. "Мы технологически готовы оказать любое содействие специалистам по подъему судна. После выравнивания судна собираемся еще раз провести разведку на наличие тел", — сказал замглавы ведомства.

В свою очередь официальный представитель оперативного штаба по подъему "Булгарии" Тимур Хикматов пояснил журналистам, что непосредственный подъем судна начнется после того, как будут задраены его иллюминаторы, к которым не было доступа, когда оно лежало на боку. Когда теплоход вытащат на поверхность до уровня главной палубы, из него начнут откачивать воду, чтобы уменьшить вес.

"Операция сложнейшая, десять раз перепроверяем, прежде чем что-то сделать, — рассказал "Российской газете" водолаз Артур Сайпеев. — Работаем практически при нулевой видимости, на ощупь, выручают только фонарики".

Операция по подъему может дать ответ на некоторые до сих пор не разгаданные загадки катастрофы, пишут "Известия". Странных моментов по меньшей мере пять: мощный толчок перед крушением, сильно пострадавший машинный отсек, вылившееся в воду топливо, вода в машинном отделении, полностью отключившееся электричество.

Некоторые выжившие пассажиры утверждают, что затоплению предшествовал мощный толчок. Не исключено, что судно могло получить пробоину от какого-то внешнего воздействия.

Водолазы, исследовавшие "Булгарию", говорили, что машинный отсек выглядел, словно там произошел взрыв. Замминистра МЧС Чуприян подтвердил: "Помещение превратилось в сплошной узел железа".

По мнению некоторых специалистов, такие повреждения мог нанести оторвавшийся из-за дряхлости судна гребной винт. Кстати, отсюда могла появиться и пробоина. Но мог быть и другой внешний фактор воздействия.

Кроме того, должно выясниться, откуда взялось пролитое топливо (выжившие люди, которых поднимали с воды, были вымазаны мазутом), как вода попала в машинное отделение и почему на борту отключилось все электричество.

Заведующий кафедрой судостроения и судоремонта Московской государственной академии речного транспорта Василий Амелин пояснил: "Отключение электричества и почти мгновенное затопление корабля означает, что вода попала в машинное отделение, где располагается генератор. Следовательно, к открытым иллюминаторам, вероятно, добавился незадраенный по головотяпству технологический люк в борту, который служит для извлечения двигателя".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам