Нацбанк придет на выручку. Валютную

 Министерство экономического развития и торговли, демонстрируя прозрачность намерений, обнародовало проект закона «О валютном регулировании и валютном контроле». И призвало к его общественному обсуждению. Общественность, преимущественно финансовая, живо откликнулась на призыв. Самая дискуссируемая тема – возвращение обязательства для экспортеров продавать половину от валютной выручки.
 Продажа валютной выручки экспортерами имеет давний бэкграунд. На заре независимости, когда у государства не оказалось валюты вовсе и взять ее было негде, кроме как у субъектов внешнеэкономической деятельности, была введена 100-процентная продажа валютной выручки. Потом это отменили.

Вновь обязательная продажа экспортной выручки была введена в сентябре 1998 года – после пресловутого финансового кризиса, но уже в половинном формате. То есть Нацбанк обязал экспортеров продавать 50% валютной выручки.

В марте 2005 года «оранжевое» правительство одним из первых своих решений совместно с НБУ отменило вышеупомянутую норму. Также в мае 2007 года Верховная Рада смягчила требование по сроку возврата валютной выручки в Украину после экспорта товаров с 90 до 180 дней. На первый взгляд, от этого выиграли экспортеры. Но на самом деле либерализация делалась в интересах импортеров.

Надо сказать, что на тот момент страна находилась на пике кредитной волны. Банки массово нахватывали за границей займы и раздавали их тут в виде потребительского кредитования. Причем половина кредитов бралась гражданами в валюте и тут же тратилась на приобретение иностранных товаров: машин, телевизоров, бытовой техники. А также на ипотечные кредиты под строительство квартир. Развивать внутреннее производство, за исключением строительства, было менее выгодно, чем заниматься импортными операциями.

Когда же грянул кризис и спекулятивный пузырь цен на недвижимость лопнул, оказалось, что у нас ничего, кроме долгов-то, и нет. Тяжелое похмелье кредитного запоя страна расхлебывает до сих пор.

НБУ постановлением №457 от 8 октября 2010 года, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции 13 декабря под №1249/18544, он отменил отказ от обязательной продажи валютной выручки экспортерами

Первые попытки ужесточить валютное законодательство были сделаны еще правительством Юлии Тимошенко в 2008-2009 годах. Тогда депутат от БЮТ Юрий Полунеев подал законопроект, принятый в первом чтении, которым вводилась обязательная продажа не позднее 5 дней со дня поступления 50% объема поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов через уполномоченные банки на межбанковском валютном рынке Украины. Документ также предусматривал ужесточение требований по сроку возврата валютной выручки в Украину после экспорта товаров и услуг со 180 дней до 90 дней. В общем, пробежав круг либерализации, вернулись к исходной позиции.

Однако законопроект так и не был, насколько я понимаю, принят окончательно. Поэтому за дело взялся Национальный банк. Своим постановлением №457 от 8 октября 2010 года, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции 13 декабря под №1249/18544, он отменил отказ от обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Сформулировано это было так: «Признать утратившим силу постановление правления НБУ от 31 марта 2005 года №101 об отмене обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в интересах резидентов».

Таким образом, на сегодня в Украине формально возвращена норма о продаже валютной выручки. Однако юристы говорят о том, что пока продавать выручку не обязательно, так как, в соответствии с приказом Минюста №381/10661, признание нормативно-правового акта утратившим силу не возобновляет действие нормативных актов, которые он в свое время отменил. Так же трактует это и Нацбанк.

Принятие закона, проект которого представило Министерство экономического развития и торговли, также не означает автоматическое «включение механизма» обязательной продажи валютной выручки. Речь идет о расширении полномочий Центробанка и предоставлении ему права, в случае возникновения проблем платежного баланса, обязывать резидентов продавать до 50% валютных средств, получаемых от нерезидентов. Причем такое решение может быть принято на срок до 6 месяцев.

Еще один момент, на который не обратили внимания комментаторы, – это требование к Нацбанку согласовывать свои действия с правительством. В оригинале вся формулировка выглядит так:

Еще один момент, на который не обратили внимания комментаторы, – это требование к Нацбанку согласовывать свои действия с правительством

«…(Нацбанк. – авт.) має право за погодженням з Кабінетом Міністрів України з метою врівноваження платіжного балансу запроваджувати на строк до 6 місяців вимогу щодо обов’язкового продажу не більше 50 відсотків загальної суми надходжень в іноземній валюті на користь резидентів (крім активів інститутів спільного інвестування та активів недержавних пенсійних фондів), встановлює порядок продажу та розмір надходжень, що підлягають обов’язковому продажу».

По мнению банкиров, таким образом правительство перестраховывается от самостоятельной игры Национального банка, которая причиняла немало проблем в прежние годы, и упрощает возможность добиваться от НБУ решений, которые сглаживали бы проблемы с платежным балансом.

Минэкономразвития в пояснительной записке пишет, что данные меры необходимы в целях обеспечения экономической безопасности страны. «Законопроект предусматривает сохранение минимально необходимых полномочий органов валютного регулирования и контроля, которые будут препятствовать внезапному оттоку краткосрочного капитала, что, в свою очередь, сделает невозможным возникновение краткосрочного дисбаланса спроса и предложения на валютные ценности и дестабилизации валютного рынка.

Отстаивая позицию, что валютное регулирование должно оставаться общенациональным инструментом аккумулирования и эффективного перераспределения временно свободных валютных активов, в законопроекте предусмотрен набор гибких инструментов, которые позволят, кроме проведения либерализационных мер, оперативно внедрять отдельные валютные ограничения, соответствующие конкретным ситуациям, которые могут возникнуть на валютном рынке», – отмечают авторы законопроекта.

Банкиры допускают, что необходимость принятия наработок Минэкономразвития продиктована текущим моментом. По словам осведомленного источника, платежный баланс Украины по итогам года может составить плюс всего в $100 млн. А деньги МВФ в лучшем случае поступят в середине осени. Поэтому правительство и Нацбанк хотят подстраховаться и на случай очередной задержки с траншем МВФ заполнить валютную брешь через введение обязательной продажи валюты. При подобном раскладе Нацбанк может воспользоваться данной нормой сразу после прогнозируемого принятия законопроекта в октябре-ноябре.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам