"Яндекс" отвергает претензии "МегаФона"


Причиной раскрытия в Интернете SMS сообщений, отправленных абонентам "МегаФон" с сайта компании-оператора стало возможно из-за отсутствия запрета индексации, настаивают представители компании "Яндекс".

"Еще раз можем подтвердить, что страницы с SMS с сайта "МегаФона" были публично доступны как "Яндексу", так и другим поисковым системам (к заявлению прилагаются скриншоты "выдачи" поисковиков Bing и Google — ИФ). Такое могло произойти из-за возможной ошибки администраторов сайта оператора, которые по какой-то причине не запретили индексацию раздела отправки SMS в специальном файле robots.txt. Яндекс индексирует любую публично доступную информацию и только ее", — говорится в заявлении пресс-службы компании "Яндекс", поступившем в "Интерфакс" во вторник.

По словам представителей "Яндекса", файл robots.txt в разделе отправки SMS был установлен в раздел "Отправка SMS" сайта "МегаФона" лишь во второй половине дня в понедельник, после чего он был закрыт для индексации. "В максимально быстрые сроки все страницы этого раздела стали недоступны в результатах поиска "Яндекса", — подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Ранее во вторник первый заместитель гендиректора по операционной деятельности "МегаФона" Валерий Ермаков сообщил журналистам, что специальный файл Robots.txt существует на сайте компании, хотя ранее представители "Яндекса" заявляли, что появление в открытом доступе СМС-сообщений стало возможным из-за его отсутствия.

"Файл Robots.txt существует. Его задача — отвечать за ограничение индексации. Этот файл работает со всеми поисковыми системами, однако остается вопрос: почему "Яндекс" позволил именно эту информацию, которую он забирал, публично разместить на своих поисковых серверах", — заявил В.Ермаков.

"Этот инцидент должен расследоваться публично, потому что это касается безопасности данных в Интернете. И эта проблема всех участников рынка, не только операторов, но и сервис-провайдеров, и она является общей коллективной ответственностью", — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам