Урожай зерна на Украине может превысить 50 млн тонн

Президент Национальной академии аграрных наук (НААН) Николай Безуглый, занимающий также должность первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины, прогнозирует рост урожая зерновых на Украине в 2011 году до 51 млн тонн с 39,3 млн тонн годом ранее. Между тем Минагропрод пока сохраняет прогноз урожая в 47 млн тонн.

Н.Безуглый на пресс-конференции в Киеве в четверг оценил урожай ранних зерновых в этом году на уровне около 33 млн тонн, поздних и крупяных культур — 18 млн тонн.

По его словам, уже обмолочены около 80% площадей ранних зерновых при средней урожайности 29,5 ц/га, что с учетом суммарных площадей в 11,4 млн га дает 33,6 млн тонн в бункерном весе и 32,5 млн тонн — в учетном весе.

Президент НААН добавил, что оценка урожая поздних зерновых основана на площади посевов кукурузы 3,62 млн тонн и урожайности 50ц/га, а также около 1 млн тонн поздних крупяных культур.

Н.Безуглый добавил, что проливные дожди привели к снижению урожая примерно на 6 млн тонн.

Минагропрод считает преждевременным улучшение прогноза урожая, напоминая о сделанной неделю назад министром Николаем Присяжнюком улучшенной оценке в 47 млн тонн вместо предыдущего прогноза в 46 млн тонн.

Пресс-служба Минагрополитики со ссылкой на министра приводит данные, что по состоянию на 27 июля на Украине собрано 27,2 млн тонн зерновых при средней урожайности 29,5 ц/га, при этом на сертифицированные зерновые склады поступило более 5 млн тонн. Зерновые и зернобобовые обмолочены на площади 9,2 млн га, или 81% от прогноза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам