Защита Тимошенко попросит не учитывать показания Еханурова

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что сторона защиты будет требовать не учитывать показания свидетеля по ее делу, бывшего главы правительства Украины Юрия Еханурова, поскольку он, по ее мнению, является "предвзятым и заинтересованным лицом".
"Его показания были заранее подготовлены с привлечением компании RosUkrEnergo, и он их сегодня оглашал", — сказала она журналистам после окончания заседания Печерского райсуда в понедельник.

"Сегодня всем стало понятно, что Ехануров, начиная с 2005 года, представлял в газовых вопросах не интересы государства, не интересы НАК "Нафтогаза", как бывший премьер-министр, а был и остается лоббистом коррупционной структуры – RosUkrEnergo. Он их вводил как посредников между "Газпромом" и "Нафтогазом", он все время их защищает, и он не является свидетелем объективности", — подчеркнула Ю.Тимошенко.

В то же время, она отметила, что два других опрошенных в понедельник свидетеля — экс-министр транспорта и связи Иосиф Винский и экс-министр образования и науки Иван Вакарчук — подтвердили, что директивы на газовые переговоры с РФ на заседании правительства не утверждались.

"Оба подтвердили, что Турчинов (бывший первый вице-премьер Александр Турчинов – ИФ) сказал, что утверждение не нужно, они (директивы – ИФ) для утверждения не раздавались и в повестку дня не включались, а лишь были обсуждения директив для того, чтобы оказать мне политическую поддержку", — сказала Ю.Тимошенко.

В свою очередь в интервью журналистам государственный обвинитель Лилия Фролова отметила, что допрошенные в понедельник свидетели подтвердили свои показания, данные на стадии досудебного следствия. "Никто не отказался, никто свои показания не изменил", — отметила она.

Л.Фролова подчеркнула, что оценку показаний свидетелей будут давать участники процесса во время судебных дебатов и суд при вынесении решения. Сама она отказалась комментировать показания свидетелей, назвав это некорректным.

Отвечая на вопрос о своей прическе, которая похожа на прическу Ю.Тимошенко, Л.Фролова сказала: "Ничего не связано с этой прической. А разве мне плохо с ней?".

Ю.Ехануров был премьер-министром Украины с сентября 2005 по август 2006 года. Ю.Тимошенко возглавляла правительство дважды: в феврале-сентябре 2005 и декабре 2007 — марте 2010 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам