Экс-начальник Ильичевского порта объявлен в международный розыск


Бывший начальник Ильичевского морского торгового порта (МТП) Константин Лавриненко объявлен в международный розыск, сообщил вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников в интервью газете "Коммерсант Украина", опубликованном в среду.

"Он (К.Лавриненко – ИФ) не только уволен, но и объявлен Генеральной прокуратурой и МВД в международный розыск. В последние две недели своей работы этот человек сделал предоплату непонятно за что в размере $10 млн в адрес непонятной компании. Я думаю, эти деньги нам удастся вернуть, а ему придется ответить по закону", — сказал вице-премьер.

"Но даже не это главное, а то, что один из так называемых инвесторов купил в Ильичевске маленький рыбный порт и попытался перевести активы крупнейшего государственного Ильичевского морского торгового порта на свой маленький рыбный порт. Бывший начальник Ильичевского МТП ранее как раз являлся начальником этого маленького рыбного порта. Если вы купили рыбный порт, пожалуйста, ловите рыбу, делайте кильку в томате. А захватить актив большого порта вам никто не даст. Вот и вся суть конфликта", — добавил Б.Колесников.

Как сообщалось, прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении служебных лиц госпредприятия "Ильичевский морской торговый порт" по факту причинения государству убытков в сумме 65 млн грн.

Как сообщил 13 июля отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины, в ходе досудебного следствия установлено, что служебные лица порта перечислили хозяйственному обществу средства за строительные работы на территории этого порта, которые не были выполнены. В результате госпредприятию нанесены убытки в сумме 65 млн грн.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

14 июня был сменен руководитель Ильичевского морского торгового порта – вместо Константина Лавриненко назначен Александр Григоращенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам